Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

12 августа 2020 года Ровесник МЧС Евгений Орлов. Слабых духом людей среди пожарных нет

30 лет – это много или мало? Смотря для чего. Для организации, это возраст не большой, можно даже сказать – это только начало большого пути. В 2020 году МЧС России отмечает свое 30-летие. На протяжении этого времени ведомство достойно отвечает на новые вызовы и угрозы, добивается снижения количества происшествий и пожаров, оправдывает доверие тех, кто нуждается в помощи, отдает все свои силы и знания самому благородному делу - сохранению жизней людей.

В честь своей годовщины ведомство запустило акцию «Ровесник МЧС», в которой рассказывает о достойных 30-летних сотрудниках МЧС России со всех уголков нашей необъятной страны.

В г. Облучье Еврейской автономной области население немногим больше 8000 человек, горожане хорошо знают друг друга. Пожарные здесь – люди уважаемые, ведь они, рискуя собой, спешат на помощь не только к друзьям и родным, но и каждому кто находится в опасности.

Евгений Орлов служит в пожарно-спасательной части №6 уже 10-ый год и за это время успел не только набраться опыта, но обрести новых товарищей и спасти немало имущества своих односельчан от стихии огня.

Но пожарным он стал не сразу. В начале своего жизненного пути Евгений решил стать железнодорожником, но уже на третьем курсе понял, что романтика железной дороги ему не по душе и через пару лет он стал сотрудником МЧС России.

- Огонь и вода это две стихии, и ты посредник между ними - считает Евгений Орлов. - Только в твоих силах победить страшную силу огня. Для этого нужны сила воли и характер. Слабых духом людей среди пожарных нет. Ведь ты каждый раз рискуешь, заходишь в огонь, и делаешь все, чтобы спасти людей и их жилье, имущество. Для одного человека сгоревший сарай - это ерунда, а для другого - это вся жизнь. Потому для меня нет разделения, что тушить - горящий дом или сарай с курами.

Такому подходу к жизни и работе Евгений научил его первый наставник Олег Стрекозенко, который до сих пор работает начальником 3 караула в той же пожарной части. И за это Евгений благодарен ему.

Пожарные - это единомышленники, которые выполняют одинаковые задачи. Они с полуслова понимают друг друга. Знают, как действовать на пожаре, как подстраховать товарища, найти пострадавшего в задымленном помещении.

Евгений считает, что для пожарных очень важны умение работать в команде и дисциплинированность. Людям, привыкшим решать всё в одиночку, никому не подчиняясь, среди огнеборцев места не найдется. И потому, в каждой пожарной части парни находят не только коллег, товарищей, но и друзей, с кем хочется не только работать вместе, но и вместе проводить время вне работы.

- Здесь я обрел свою вторую семью, – говорит Евгений. – Я горжусь тем, что работаю в МЧС России и хочу обратиться ко всем молодым ребятам, кто заканчивает школу. Не бойтесь выбрать профессию спасателя. Это не просто красивая форма, это возможность проявить себя, стать героем, чтобы родные гордились вами!

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости