Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

11 августа 2020 года Причиной трагического пожара в Кинешме стала аварийная работа холодильника

9 августа в 05-16 на пульт связи пожарно-спасательной части №11 поступило сообщение о пожаре в квартире по адресу: Ивановская область, г. Кинешма, ул. Щорса.

По прибытии первого подразделения пожарной охраны была проведена разведка, наблюдалось сильное задымление в квартире.

Жители подъезда были эвакуированы на улицу. После ликвидации пожара, спасателями в квартире был обнаружено труп хозяйки квартиры. Пожилая женщина 1936 года рождения, была инвалидом 2-группы по зрению. К сожалению пожар был обнаружен очень поздно, что и повлияло на трагический исход событий. По предварительным данным причиной пожара могла стать аварийная работа холодильника. Современная бытовая техника, несмотря на то, что оснащена новейшими программами по обеспечению бесперебойного функционирования и безопасности, все-таки нуждается в профилактике специалистов.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает, по статистике возгорание часто возникает из-за неправильной установки электрооборудования или из-за его неисправности. И одним из самых распространенных бытовых приборов является холодильник. Он постоянно находится под напряжением и работе. Между тем, чтобы холодильник не стал причиной пожара достаточно соблюдать несложные правила и уделять ему должное внимание. Помните, что холодильник нельзя устанавливать вблизи источников тепла или в месте, доступном воздействию прямых солнечных лучей. В процессе пользования избегайте длительного или частого открывания дверей, и ни в коем случае не ставьте в холодильник теплые продукты. Остудите их предварительно до комнатной температуры. Следите за тем, чтобы изоляция сетевого шнура не имела повреждений, а штепсельная вилка включенного в сеть холодильника не нагревалась. Если при касании к металлическим частям холодильника вы ощущаете пощипывание, это значит, что происходит замыкание электропроводки на корпус. В этом случае нужно немедленно вызвать мастера по ремонту. Для профилактики пожара не реже одного раза в год чистите заднюю стенку холодильника от пыли. Уважаемые граждане! Будьте внимательны и соблюдайте все требования пожарной безопасности. Берегите свое имущество и жизни от огня! Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб - «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 15:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости