Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

11 августа 2020 года Сотрудники МЧС неустанно призывают граждан соблюдать элементарные правила безопасности во всем

Как часто мы слышим о необходимости соблюдении безопасности: с огнем, на воде, дома, на работе, в лесу, при потопе или сильном ветре… Но, как показывает практика, чужие примеры с печальными последствиями мало кого учат. Потому и не особенно уменьшается статистика по погибшим и пострадавшим на пожарах или утонувшим на воде. Но, несмотря ни на что, сотрудники МЧС продолжают ежедневную профилактическую работу, главная цель которой – предупредить беду и, возможно, спасти тем самым чью-то жизнь.

Так, например, представители Отдела надзорной деятельности профилактической работы Выборгского района проводят профилактические рейды с целью пропаганды безопасного поведения населения. При этом гражданам разъясняют правила поведения при пожаре, причины возгораний и последствия от них, административную и уголовную ответственность за нарушения требований пожарной безопасности, уголовную ответственность при поджогах, правила безопасного поведения на воде, приводя примеры утоплений, к большинству из которых привело нетрезвое состояние утонувших. Сотрудники МЧС отмечают, в последнее время, ввиду сложившейся в мире санитарно-эпидемиологической обстановки, представителям спасательного ведомства приходится также выступать в роли своеобразных психологов. Ведь люди, продолжительное время находившиеся в самоизоляции, стали более закрытыми для общения, они пытаются как бы защититься от лишней, как им кажется, мало интересной информации, подсознательно воспринимая разговоры обо всем известных им с детства правилах безопасности, как угрозу нарушения личного пространства.

А между тем, следует помнить, что правила безопасности необходимо знать и выполнять каждому из нас. Потому что это является гарантией не только личной безопасности, но и безопасности окружающих. Согласитесь, соблюдать элементарную предосторожность во всем довольно просто. Главное, постоянно помнить о правилах безопасного поведения и учить им своих детей с самого раннего возраста.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 11:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости