Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

11 августа 2020 года Масштабная группировка МЧС России обеспечивает безопасность проведения работ на промплощадке «Усольехимпром»

Ссылка для скачивания фото и видео доступна по адресу - https://yadi.sk/d/yTaDxaj9ZqyTrwНа территории города Усолье-Сибирское в Иркутской области сосредоточены дополнительные силы и средства для решения основных задач по ведению радиационно-химического наблюдения и разведки, обеспечению готовности пожарной и приспособленной техники для постановки водяных завес в случае выброса аварийно-химических веществ.

К работе аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Иркутской области, подразделение радиационно-химической защиты Сибирского спасательного центра и мобильные комплексы информирования Главных управлений Красноярского края и республики Хакасия приступили с 9 августа.

Ведение радиационно-химического наблюдения организовано совместно с подразделениями Министерства обороны РФ, территориальным управлением Роспотребнадзора по Иркутской области и Иркутским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

«Основные задачи подразделений МЧС России – обеспечение безопасности работ по утилизации отходов, сосредоточенных на промплощадке, и информирование населения. Во взаимодействии с администрацией города Усолье-Сибирское утверждены места с наибольшим охватом населения, где размещены мобильные комплексы информирования и оповещения - производится трансляция видеоматериалов по правилам поведения населения в условиях угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Мобильные посты в течение всего времени каждые 4 часа будут выполнять отбор проб для оценки возможных рисков», - подчеркнул Вячеслав Федосеенко, врио начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области

Для проверки готовности органов управления и сил к действиям по предназначению спланированы и проводятся штабные тренировки Центра управления в кризисных ситуациях с едиными дежурно-диспетчерскими службами города Усолье-Сибирское и Усольского района. Пожарно-спасательными подразделениями заблаговременно проведена рекогносцировка местности и изучен район выезда. Крупное пожарно-тактическое учение на территории промышленной площадки запланировано на ближайшее время. Также в плане - еженедельные пожарно-тактические занятия с привлечением всех взаимодействующих служб.

С учетом высокого риска возникновения чрезвычайных ситуаций, руководство МЧС России предложило Правительству Иркутской области совместно с администрацией города Усолье-Сибирское до начала проведения работ решить вопрос обеспечения населения, проживающего в зоне возможного заражения, средствами индивидуальной защиты с учетом всех типов отравляющих веществ, находящихся на промышленной площадке. Кроме этого, проработать вопрос установки на ней и прилегающей территории элементов комплексной системы экстренного оповещения населения с возможностью работы в автономном режиме и сопряжением с Единой дежурно-диспетчерской службой муниципального образования.

На весь период проведения работ по ликвидации (утилизации) опасных производственных объектов на базе единой дежурно-диспетчерской службы администрации муниципального образования «Город Усолье-Сибирское» будет функционировать межведомственный оперативный штаб.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 15:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости