Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

11 августа 2020 года Сбережем урожай от огня!

С начала уборочной кампании в Курской области зарегистрированы 14 пожаров и 28 случаев загораний стерни.

Происшествия имели место во Льговском, Беловском, Кореневском, Тимском, Рыльском районах. Среди причин пожаров – неосторожное обращение с огнем при курении, поджог, неисправность сельхозтехники.

Неоднократно загорания были ликвидированы силами добровольных пожарных сельхозпредприятий, работниками. 25 июля из-за сжигания мусора произошло возгорание пожнивных остатков на поле. Его удалось ликвидировать членам добровольной пожарной дружины.

Нередко пожнивные остатки поджигают сами собственники полей. Это делать категорически запрещено. Ведь в регионе действует особый противопожарный режим, категорически запрещающий разведение открытого огня. В большинстве случаев нарушителей удается привлечь к ответственности в виде штрафа. В общей сложности за подобные нарушения составлены 15 административных материалов.

Всего на учете Главного управления МЧС России по Курской области 599 сельхозпредприятий различных форм собственности. О необходимости соблюдения требований пожарной безопасности проинструктированы почти 1500 человек, задействованных в проведении сельскохозяйственных работ. По вопросу обеспечения пожарной безопасности в ходе подготовки и проведения уборочной кампании проведены 17 заседаний районных КЧС и ОПБ и 19 совещаний при главах районов. Проведены более 160 профилактических рейдов.

Работа по контролю за ходом уборочной кампании находится на постоянном контроле и будет продолжена до ее окончания.

Главное управление напоминает о правилах пожарной безопасности при уборке урожая.

Заправка нефтепродуктами и проведение газо-электросварочных работ в полевых условиях должны осуществляться на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой, шириной не менее 4 м или на пахоте, на расстоянии 100 м от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов и не менее 50 м от строений. Заправка должна производиться только топливозаправщиком при заглушенных двигателях. В ночное время заправка машин топливом запрещается.

Ремонт комбайнов и устранение отказов и неисправностей в период эксплуатации производить вдали от хлебного массива на расстоянии не менее 30 м, опахав его вокруг полосой не менее 4 м.

Радиаторы двигателей, валы битеров, соломонабивателей, транспортеров и подборщиков, шнеки и другие узлы и детали уборочных машин должны своевременно очищаться от пыли, соломы и зерна.

Запрещается:

- работа тракторов, самоходных шасси и автомобилей без капотов или с открытыми капотами;

- применение паяльных ламп для выжигания пыли в радиаторах двигателей;

- сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях;

- выжигание травы, сжигание мусора на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без согласования с лесхозами и постоянного наблюдения;

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 08:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости