Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

10 августа 2020 года Повторение – мать учения и залог безопасности!

Огромное внимание и большой пласт деятельности сотрудников МЧС составляет профилактическая работа с детьми, в рамках которой проводится целый комплекс мероприятий, например, таких, как всевозможные конкурсы и викторины, соревнования, экскурсии в пожарные части, беседы и занятия по пожарной безопасности.

Привитие детям навыков пожаробезопасного поведения и знаний, основных правил безопасности начинается с малых лет. Для этого на постоянной основе сотрудники «чрезвычайного ведомства» посещают образовательные учреждения, где проводят с ребятами, так называемые, уроки безопасности. Так, например, сотрудники инспекторского участка (г. Лахденпохья) провели занятия в детской юношеской спортивной школе по темам: «Правила безопасного поведения детей на воде», «Меры пожарной безопасности при посещении лесов» и «Порядок вызова экстренных служб». Теплая погода располагает детей к посещению озер. А там их подстерегают различные опасности. Специалисты МЧС рассказали как надо себя вести на воде и в лесу, как правильно пользоваться телефоном для вызова служб спасения, о том, для чего нужны спасательные средства вообще, и спасательный жилет в частности. Дети активно участвовали в беседе.

Необходимо отметить, что прививать учащимся культуру безопасности должны не только в стенах школы, большее значение имеют разъяснительные беседы, проводимые родителями со своими детьми. Поэтому сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Карелия настоятельно просят родителей провести подобные беседы со своими детьми.

Объясните им как необходимо себя вести дома, на улице, в общественных местах. Расскажите детям об опасностях, возникающих при обращении с огнеопасными предметами (спичками, зажигалками, легковоспламеняющимися жидкостями). Также детям необходимо рассказать о том, как правильно позвонить в экстренные службы, в том числе с мобильного телефона.

Напишите своему ребенку список номеров телефонов всех экстренных служб и положите его на видное место, чтобы в случае необходимости ребенок мог им воспользоваться. Со своей стороны Главное управление МЧС России по Республике Карелия напоминает, в случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону - 01 (с сотовых телефонов – 010, 101, 112). Единый «телефон доверия» – (88142) 79-99-99.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 15:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости