Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

10 августа 2020 года Сотрудники МЧС проводят профилактическую работу в рамках месячника безопасности на водных объектах в летний период

С начала навигации на территории Югры подразделениями ГИМС МЧС России усилен контроль за соблюдением правил безопасности при пользовании маломерными судами. Активное участие в этой работе принимают правоохранительные органы.

С начала навигационного периода специалистами выявлено 421 нарушение, в с владельцев маломерных судов взыскано штрафов на сумму более 1 миллиона рублей, вынесено 12 предупреждений.

Как пояснили специалисты по безопасности на водных объектах, основные нарушения при эксплуатации маломерных судов носят «стандартный» характер: это отсутствие необходимых документов и удостоверений на право управления судном, отсутствие спасательных жилетов, как у судоводителя, так и у пассажиров, нарушение правил эксплуатации маломерного судна.

Теплая погода манит к водоемам не только владельцев маломерных судов и любителей рыбалки. Многие граждане, пренебрегая элементарными мерами безопасности, устраивают стихийные пляжи. Такие места находятся под особым контролем патрульных групп. На сегодняшний день группами, в состав которых входят сотрудники МЧС, МВД, представители органов местного самоуправления, общественники, проведено более 3400 патрулирований. Специалистами пресечено 64 случая нарушения общественного порядка, составлено 42 протокола за оставление детей без присмотра вблизи водных объектов, в 8 случаях родители привлечены к административной ответственности, составлено 34 протокола за купание в запрещенных местах.

Начиная с апреля, в Югре погибли 15 человек при купании в неподготовленных для этого местах, 11 – во время рыбной ловли и при эксплуатации маломерных судов и лодок, в 7 случаях ведутся поиски людей либо выясняются обстоятельства гибели.

Спасатели призывают граждан во время отдыха на воде помнить, что бдительность и ответственное отношение к собственной безопасности помогут избежать беды.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 16:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости