Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 августа 2020 года В округе Муром прошли соревнования на определение лучшего звена газодымозащитной службы среди ПСЧ 6-го пожарно-спасательного отряда

В округе Муром прошли соревнования звеньев ГДЗС – газодымозащитной службы. Это подразделения пожарных, которые тренируются для того, чтобы работать в полностью непригодной для дыхания среде.

Смотр-конкурс был организован среди пожарно-спасательных частей 6-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Владимирской области. Участниками стали 3 команды: ПСЧ №5 и №15 Муромского пожарно-спасательного гарнизона и ПСЧ №60 Селивановского пожарно-спасательного гарнизона. Приветствуя участников состязания, заместитель начальника отряда майор внутренней службы Дмитрий Валерьевич Аникин отметил, что слаженная работа в командах и умение быстро ориентироваться в изменениях окружающей обстановки стоит наряду с отличной физической подготовкой, и навыками применения специального газодымозащитного оборудования. И потому в рамках конкурса происходит совершенствование мастерства не только каждого пожарного, но и звена в целом. Соревнования стартовали с теоретической части. Фигурировали не только вопросы, касающиеся пожарной тактики, но и крайне необходимые газодымозащитнику задачи по определению предполагаемых временных затрат на выполнение операций по спасению людей. Требовалось также определить количество запаса воздуха, кратчайший путь к месту возгорания и способы прокладки рукавных линий. Практическая часть соревнований включала в себя:

- оказание помощи условному пострадавшему, роль которого играл манекен, находящийся в теплодымокамере; - прохождение полосы препятствий («мостик», «эстакада»), работа звена ГДЗС с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом и бензоприбором, а также работа звена ГДЗС на месте условного пожара (точечное поражение мишени путём подачи компактной струи воды из комбинированного ручного пожарного ствола РСК-50. В итоге победила команда пожарно-спасательной части №5, а в номинации «Лучший газодымозащитник» 6-го ПСО победу одержал старший пожарный ПСЧ №5 старший сержант внутренней службы Алексей Сальников.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 14:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости