Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

10 августа 2020 года Пожарная безопасность при топке печи бани

Нарушение правил устройства и эксплуатации печей является одной из четырех причин пожаров в бане. Со временем печное оборудование может прийти в негодность, да и мерами предосторожности часто пренебрегают.Так, 7 августа 2020 года по причине нарушений правил пожарной безопасности при устройстве печи в бане огнём было повреждено потолочное перекрытие в д. Захарино Новосокольнического района. На место возгорания была направлена 19-я пожарно-спасательная часть на двух автоцистернах в составе пяти человек. На тушение был подан один ствол "Б" от автоцистерны.

Второй пожар произошел 8 августа 2020 года в д. Тюрево Островского района. Там, в результате пожара, сгорела баня. Предположительная причина - неисправность печного оборудования. К месту вызова были направлены отдельный пожарный пост "Воронцово" в составе двух человек на одной автоцистерне и 21-я пожарно-спасательная часть в составе двух человек на одной автоцистерне. На тушение были поданы два ствола "Б" от автоцистерны.

Во избежание подобных случаев, Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает:

следите за исправностью печей и дымоходов. Деревянные и другие легковозгораемые объекты должны находиться на достаточном расстоянии от горячих частей печи и дымоходов или быть хорошо изолированными. Обязательным показателем безопасной парной должен являться защитный термоэкран на стенах и потолке;

регулярно проводите чистку печи, чтобы сажа и продукты сгорания не накапливались в дымовых проходах;

не допускайте перекала печи. Именно перекал является одной из частых причин пожаров в бане;

постоянно следите за топкой печи;

и не забывайте про такие элементарные “вещи”, как: в бане нельзя пить спиртные напитки, курить, сушить одежду над печью.Соблюдайте правила безопасности при эксплуатации печи в бане! Берегите себя и жизнь своих близких! В случае возникновения пожара немедленно звоните на телефон службы спасения “01”, “101” или “112”!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 10:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости