Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

10 августа 2020 года Оперативная сводка с 3 по 9 августа 2020 года

За неделю зарегистрировано 7 техногенных пожаров (за аналогичный период прошлого года произошло 5 пожаров) погибших и травмированных нет. К тушению пожаров привлекалось 43 человека и 13 единиц техники.

С начала года зарегистрирован 301 техногенный пожар (АППГ – 318) погибло 7 человек, травмировано 8 человек, на пожарах спасено 5 человек.

За отчетный период подразделения МЧС оказали помощь при 33 ДТП, спасено 10 человек.

Зарегистрировано 4 сейсмических события, все Улаганском районе, 4 августа – магнитудой 3,1, 8 августа - магнитудой 2,7, 9 августа - магнитудой 3,1 и 2,3. Местным населением толчки не ощущались, пострадавших, разрушений нет.

Сотрудниками ГИМС проведено 8 рейдов, 190 бесед, составлено 7 протоколов об административном правонарушении.

На водных объектах зарегистрировано 3 происшествия:

6 августа при купании в реке Майма в г. Горно-Алтайске в районе улицы Луговая утонул ребенок 2008 года рождения. Тело найдено.

8 августа в Турочакском районе, в реке Лебедь утонул житель с. Турочак 1975 года рождения. Тело утонувшего обнаружено совместной группой 6 ПСЧ и полиции.

8 августа в Майминском районе, с. Усть-Муны, в реке Катунь утонула местная жительница 1988 года рождения. Тело погибшей найдено.

В связи с установившейся жаркой погодой значительно возросла вероятность несчастных случаев на воде. Главное управление МЧС России по Республике Алтай настоятельно рекомендует жителям и гостям республики купаться в специально оборудованных местах, под присмотром профессиональных спасателей. Не оставляйте детей у воды без присмотра! Ни в коем случае нельзя купаться в нетрезвом состоянии. Соблюдайте правила пользования маломерными судами. Берегите жизнь и здоровье – свою и Ваших детей!

Спасательными подразделениями проведено 2 рейдовых мероприятия, привлекались для оказание помощи населению 2 раза, 5 раз на поисково-спасательные работы, в том числе:

4 августа в 23:55 поступило сообщение о том, что пропал ребенок 2015 года рождения, проживающий в с. Турочак вблизи лесного массива. Для поисковых работ выехала оперативная группа 6 ПСЧ. В короткие сроки работниками пожарно-спасательной части мальчик был найден и передан родителям, в медицинской помощи не нуждался.

7 августа работники ПЧ №9 с. Усть-Кан привлекались для оказания помощи в проведении поисковых работ туристической группы в районе реки Шебнюха Чарышского района.

7 августа в Майминском районе, с. Соузга пожилой мужчина и его несовершеннолетний внук в вечернее время заблудились в лесном массиве. Для проведения поисковых работ выехали спасатели АПСО. Заблудившиеся по сотовому телефону сообщили о своем местоположении. Спасатели выдвинулись им навстречу, на выходе из леса включили СГУ (светосигнальную громкоговорящую установку). В 3:00 часа заблудившиеся вышли на звуковой сигнал, были переданы родственникам, в медицинской помощи не нуждались.

9 августа спасатели АПСО привлекались для поисковых работ пропавшего без вести на озере Ая.

Происшествия с туристами:

7 августа при прохождении горного маршрута в Усть-Коксинском районе в районе «Томских стоянок» мужчина 1985 года рождения повредил ногу. Вертолетом «АлтайАвиа» пострадавший был эвакуирован.

8 августа при прохождении горного маршрута в Усть-Коксинском районе зарегистрированная и группа туристов из 6 человек из г. Ульяновска в районе перевала «Карачик» попала под камнепад, два человека получили травмы. Вертолетом медицины катастроф пострадавшие были эвакуированы и доставлены в республиканскую больницу в г. Горно-Алтайске.

8 августа при прохождении горного маршрута в Усть-Коксинском районе участница туристической группы 1987 года рождения получила открытый перелом руки. Вертолетом «АлтайАвиа» пострадавшая была эвакуирована.

9 августа при прохождении горного маршрута в Усть-Коксинском районе участник туристической группы 1989 года рождения получил травму ноги, самостоятельно передвигаться не может, группа застрахована. На 10.08.2020 запланирована эвакуация пострадавшего вертолетом.

На сегодняшний день в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай зарегистрирована 151 туристическая группа общей численностью 1334 человек, из них 55 детей.

Уважаемые туристы, планирующие посетить Республику Алтай! Горы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей! При планировании туристического похода по горному или водному маршруту, реально оценивайте свои силы, физическую форму, состояние здоровья. Помните, что в горах хронические заболевания обостряются, а любой экстремальный отдых связан с риском получения травмы, увечья и даже гибели. Для неподготовленных туристов, прохождение категорийных спортивных маршрутов смертельно опасно!

Для оказания своевременной помощи в случае возникновения нештатной ситуации Вам необходимо зарегистрировать группу в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай, и оформить страховку в страховой компании на случай применения авиатранспорта. Берегите себя, удачных Вам путешествий!

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 13:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости