Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

10 августа 2020 года Курские спасатели провели благотворительную акцию «Помощь во благо жизни»

Курские спасатели провели благотворительную акцию «Помощь во благо жизни» для воспитанников Новопоселеновской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие было приурочено к 30-летию МЧС России.

На дворовой территории учреждения собрались почти 50 ребят. Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Курской области Станислав Степанов рассказал ребятам о правилах пользования огнетушителями. Многие захотели сами попробовать использовать первичные средства пожаротушения. О том, как действовать в случае пожара поведала представитель КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. Она напомнила юным курянам знаки пожарной безопасности, телефоны службы спасения.

Огнеборцы 1 специализированной пожарной части по охране г. Курска продемонстрировали подачу лафетного ствола с пожарной автоцистерны, мотоцикл и квадроцикл, которые используются для патрулирования лесов в весенне-летний пожароопасный период. Ребята смогли посидеть на этих транспортных средствах, примеряли пожарные каски. Начальник СПЧ №1 Александр Вялых продемонстрировал боевое снаряжение огнеборцев, рассказал, какую важную роль выполняет каждый из элементов. Кроме того, воспитанникам учреждения был представлен и аварийно-спасательный мобильных комплекс, который привлекается на места ликвидации серьезных происшествий.

- Отрадно отметить, что мы подарили сегодня детям массу положительных эмоций, - признается Александр Вялых, - обязательно приедем к ним еще, ведь у нас есть еще немало боевой техники, которая не оставит юных курян равнодушными.

В заключение открытого урока ребята получили обучающие памятки, комиксы и закладки по тематике безопасности.

Мероприятие никого не оставило равнодушным.

- Я в восторге от увиденного, - делится впечатлениями воспитанница учебного заведения Вероника Анненкова, - ведь нам удалось почувствовать себя настоящими спасателями, прикоснуться немного к их опасному, но такому важному делу.

- Я выражаю огромную благодарность сотрудникам МЧС, которые провели для нас столь увлекательное мероприятие, - говорит директор школы-интерната Екатерина Иванова. – Мы в своем образовательном процессе серьезное внимание уделяем вопросам пожарной безопасности, проводим тренировки по эвакуации, классные часы.

По словам Екатерины Юрьевны ребята с удовольствием познают все новое и интересное, особенное значение эти знания приобретут тогда, когда они выйдут из стен нашего учреждения.

Стоит отметить, что подобные благотворительные акции проходят по всей стране. Они направлены на патриотическое воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, популяризацию профессий спасателя и пожарного.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 09:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости