Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

10 августа 2020 года Кампания по приемке школ и детских садов в Благовещенске продолжается

В соответствии с Постановлением мэра города Благовещенска создана межведомственная комиссия по проверке готовности образовательных организаций к началу нового 2020/21 учебного года. В рамках кампании по приемке образовательных учреждений запланировано обследование противопожарного состояния более 90 объектов, расположенных на территории города.

На сегодняшний день межведомственной комиссией, в состав которой входят специалисты различных ведомств, в том числе, государственные инспекторы по пожарному надзору подразделений надзорной деятельности и профилактической работы города, обследовано более 70 процентов от общего числа объектов образовательных организаций.

В процессе приемки инспекторами пожарного надзора рассматриваются документы, характеризующие противопожарное состояние образовательных организаций, проводятся пожарно-технические обследования. Сотрудники МЧС проверяют сертификаты пожарной безопасности на декоративно-отделочные материалы, используемые в помещениях, паспорта на огнетушители и журналы учета регламентных работ по техническому обслуживанию систем противопожарной защиты.

«Особое внимание при проведении обследований инспекторы обращают на состояние систем противопожарной защиты объектов, автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, на содержание путей эвакуации, чердачных и подвальных помещений, наличие и состояние первичных средств пожаротушения, - рассказывает Алексей Гоманюк, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску. – Подлежат проверке знания и действия персонала при эвакуации людей в случае возникновения пожара. В каждом образовательном учреждении с персоналом проводятся противопожарные инструктажи».

«Готовимся к новому учебному году и приемке заблаговременно. Работы включают целый комплекс мероприятий, в том числе в сфере пожарной безопасности, - поделился Алексей Помалейко, директор школы №2 г. Благовещенска, - Обслуживаем пожарные входы/выходы, заправляем огнетушители, инструктируем персонал, учителей, а по завершению каникул традиционно проведем инструктажи по пожарной безопасности и для учеников».

Учебно-профилактическая работа с учащимися – это важная и объемная часть комплекса мер по обеспечению пожарной безопасности. С детьми в зависимости от возраста проводят занятия, тренировки с элементами эвакуации, творческие конкурсы, выездные экскурсии в пожарные подразделения и беседы со специалистами.

«Во втором корпусе гимназии № 1 г. Благовещенска занимается 20 начальных классов. Малыши – это та категория детей, которая требует особого внимания в вопросах обучения безопасному поведению, в том числе пожарной безопасности, - рассказала Мария Золотая, заместитель директора гимназии №1 г. Благовещенска, - Каждый учебный год у нас начинается с учебной эвакуации. В первые дни сентября мы отрабатываем правила выхода из помещения, приучаем не бояться «страшного» длинного пожарного звонка, показываем места, куда эвакуируемся. Инструктажи продолжаются в течение всего учебного года, кроме того для детей в стенах школы размещены красочные стенды-инструкции о правилах поведения на случай пожара».

Основные недочеты, на которые указывают инспекторы государственного пожарного надзора, носят режимный характер и устраняются в ходе приемки. Завершить приемочную кампанию образовательных организаций планируется к 12 августа, ежедневно комиссией обследуется порядка семи-восьми объектов.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Амурской области – 8(4162)53-99-99.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 14:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости