Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

09 августа 2020 года Специальное приложение «Термические точки» оповестит о пожаре

С начала года на территории Курской области зарегистрированы 165 термических точек.

Термическая точка – зарегистрированное в момент пролета искусственного спутника Земли значительное повышение температуры на ее поверхности в сравнении с соседними участками и распознанные как пожары.

С целью повышения оперативности реагирования на возгорания, снижения рисков от пожаров МЧС России разработано специальное приложение «Термические точки». Сведения с космических снимков передаются в приложение и информируют пользователя о происшествии. Это приложение работает как на персональных компьютерах, так и на мобильных телефонах.

В информации содержатся сведения о дате и времени возникновения термической точки, уровне опасности. При нажатии на номер термической точки, отображается карточка термической точки, содержащая географическую информацию о ней; направление и скорость ветра в заданном участке, в соответствии с прогнозом на ближайшие 12 часов; карту с контуром термической точки с возможностью построения маршрута до неё.

Приложение установлено на ЕДДС муниципальных образований, доступно главам городов и районов. При обнаружении загораний обеспечивается оперативное реагирование на них экстренных служб.

Кроме своевременного реагирования на возникающие термические точки раннее их обнаружение во многом способствует установлению виновных в возникновении пожаров граждан, привлечению их к ответственности.

Кстати, на днях термоточка площадью 200 квадратных метров была зарегистрирована в Черемисиновском районе – горели пожнивные остатки.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:09 09:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости