Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

09 августа 2020 года Вспоминаем лесной пожар в Геленджике

Лесные пожары – это стихийное распространение огня, которое не так-то просто остановить. Одним из таких пожаров стал лесной пожар в Геленджике, который сотрудники МЧС тушили с 9 по 11 августа 2015 года.

9 августа в 10:35ч. в 15 километрах юго-восточнее города Геленджик между населенными пунктами Прасковеевка и Джанхот произошло возгорание в лесном массиве Геленджикского лесничества на площади 22 Га. Тушение пожара осложнял горный рельеф местности, жаркая и ветреная погода, а также отсутствие подъездных путей к месту.

К месту возгорания сразу же были направлены силы 4 отряда федеральной противопожарной службы, Лесхоза и муниципальной пожарной охраны. Существовала угроза перехода пожара на населенный пункт Джанхот, но пожарно-спасательные подразделения МЧС России не допустили распространения природного пожара в сторону населенных пунктов.

Огонь уничтожил электрокабели в районе подстанции. В результате без света остались более 20 тысяч человек. В городе Геленджик из-за угрозы распространения пожара был введен режим ЧС.

На начальном этапе в борьбе с огнем были задействованы от РСЧС 110 человек и 27 единиц техники, в том числе от МЧС России - 49 человек личного состава и 11 единиц техники. Через несколько часов к ликвидации лесного пожара была привлечена авиация авиационно-спасательного центра ЮРЦ МЧС России - вертолёты Ка-32 и Ми-26. На въездах в лес были выставлены дежурные посты.

Всего в ликвидации к 17 часам 9 августа уже были задействованы от РСЧС 257 человек и 59 единиц техники, в том числе от МЧС России - 196 человек личного состава и 43 единицы техники. Также к этому времени развернули систему антикризисного управления Краснодарского края, создали межведомственный краевой штаб. Кроме того, авиация МЧС России осуществила 44 сброса - в очаг пожара было доставлено более 220 тонн воды.

10 августа провели дополнительное наращивание сил и средств. В итоге в ликвидации лесного пожара были задействованы от РСЧС 1719 человек и 210 единиц техники, в том числе от МЧС России - 811 человек личного состава и 115 единиц техники.

По состоянию на 3:00ч. 10 августа площадь пожара составляла 60 Га. Тушение пожара осуществлялось во взаимодействии с авиацией МЧС России, а именно вертолетами Ка-32 (ВСУ-5), Ми-26 (ВСУ-15), Ми-8 (ВСУ-5) и самолетами «Бе-200» и 2 единицами «Ил-76». С начала применения авиации было произведено 350 сбросов общей массой 3605 тонн воды. Также создали 3 зоны наземного тушения пожара силами волонтёров, добровольных пожарных команд, охотников и казачества.

11 августа в 6:20ч. пожар ликвидировали. Площадь возгорания, пройденная огнем, составила 85 Га.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:09 09:49 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости