Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 августа 2020 года Межведомственная операция «Подросток»: сотрудники МЧС России и полицейские проводят профилактические рейды

В Свердловской области сотрудники МЧС России участвуют в проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток». В ходе совместных рейдов с участием сотрудников МВД России, специалистов учреждений соцсферы, образовательных учреждений и местных администраций спасатели посещают семьи, состоящие на учете как неблагополучные, а в вечернее и ночное время проверяют места массового скопления молодежи.

Посещая места жительства поднадзорных семей, огнеборцы осматривают квартиры и дома на соответствие требованиям пожарной безопасности и дают рекомендации по устранению выявленных нарушений. Среди основных замечаний: эксплуатация неисправной электропроводки и курение в неположенных местах. Сотрудники МЧС разъясняют, что это – основные причины пожаров в жилье, которые приводят к тяжёлым последствиям. Особенно огорчает, что заложниками и жертвами родительской беспечности чаще всего становятся дети. Полицейские в ходе рейдов проверяют условия воспитания детей и исполнения законными представителями родительских прав, разъясняют об уголовной и административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

При проведении бесед с родителями подростков специалисты МЧС напоминают, что в летний период особенно важно рассказывать детям о правилах безопасного поведения, разъяснять, чем может обернуться неосторожное обращение с огнём и беспечный отдых на водоёмах. Участники профилактической операции напоминают родителям, что они должны воспитывать в детях культуру безопасного поведения прежде всего своим примером.

В ходе рейдов в г.Талице были проверены 9 неблагополучных семей, в одной из них нарушения правил пожарной безопасности были настолько серьезными, что инспекторами госпожнадзора и правоохранителями был составлен протокол об административном правонарушении. Безответственным родителям теперь не только придется задуматься о безопасности своих детей, но и заплатить штраф до 3 тысяч рублей.

В Камышловском районе в ходе рейдовых мероприятий по месту жительства проверены 55 родителей, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, и 53 подростка. А также совместно с социальными педагогами образовательных учреждений было проверено 13 семей «группы риска», при этом составлено 8 административных протоколов за ненадлежащее содержание и воспитание несовершеннолетних. Помимо этого, выявлено 5 несовершеннолетних, находящихся на улице без сопровождения родителей и законных представителей, из которых трое разгуливали в ночное время суток.

В Артинском городском округе специалистами ведомств было проверено более 139 мест возможного пребывания несовершеннолетних, в том числе дворовые площадки, подъезды многоквартирных домов, подвалы жилых домов, стройки, парки. Выявлены 13 несовершеннолетних, которые находились в общественных местах без сопровождения законных представителей после 23 часов. Несовершеннолетние переданы родителям. В результате проведенных мероприятий к административной ответственности привлечены 5 родителей, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних.

Сотрудники МЧС и полиции призывают родителей усилить контроль за детьми во избежание совершения подростками преступлений и правонарушений, а также защите их жизни и здоровья.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:09 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости