Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

09 августа 2020 года Предупреждение пожаров на садовых участках

Очередные профилактические мероприятия инженеров профилактики пожаров муниципальной пожарной охраны, направленные на предупреждение пожаров, а также обучение населения мерам пожарной безопасности прошли накануне в Демском районе города Уфы. В рамках этой деятельности инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Демскому району посетили садоводческое товарищество «Сосновый бор». В ходе мероприятия был проведен обход садовых участков, включающий в себя профилактические осмотры садовых домов, хозяйственных построек и беседы с садоводами. Особое внимание уделялось лицам, проживающим в садовых домах круглогодично, а также семьям с детьми и людям преклонного возраста.

Во время бесед инженеры профилактики пожаров напомнили садоводам о необходимости постоянного соблюдения правил безопасности, особенно в период летнего пожароопасного сезона. Обратили особое внимание на меры безопасности при эксплуатации отопительных печей на твердом топливе в банях, при использовании бытовых электроприборов для приготовлении пищи.

«В летний пожароопасный период необходимо быть предельно бдительным и осторожным, ведь даже небольшое отступление от правил пожарной безопасности может спровоцировать возникновение пожара на садовом участке. Это может быть не только недостаточный контроль за дровяной печью или мангалом, но и перегрузка электросети, курение в неприспособленных для этого местах или, например, детская шалость с огнем. В качестве дополнительных мер пожарной безопасности, мы рекомендуем установить на участке емкости с водой и песком, в жилых помещениях установить автономные дымовые пожарные извещатели и огнетушители», - рассказали специалисты.Как показал обход садовых участков, большинство садовых домов и хозяйственных построек, несмотря на возраст, эксплуатируются в хорошем состоянии – заменена ветхая элекропроводка, во многих банях стоят современные отопительные печи, а в садовых домах установлены автономные пожарные извещатели и огнетушители. Как отмечают представители пожарной охраны, такой подход свидетельствует о серьезном отношении садоводов к вопросам пожарной безопасности и их защищенности от негативных проявлений огненной стихии.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:09 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости