Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

09 августа 2020 года Вступайте в ряды добровольных пожарных!

Главное управление МЧС России по Омской области приглашает присоединиться к командам добровольных пожарных, которые работают на территории Омской области.

На территории Омской области создано 56 общественных объединений пожарной охраны, из них 31 общественная организация и 25 общественных учреждений, в состав которых входят около 200 добровольных пожарных команд и более 600 добровольных пожарных дружин общей численностью около 6000 добровольных пожарных.

Добровольные пожарные – это главные помощники профессиональных огнеборцев. Они вносят неоценимый вклад в ликвидацию пожаров в Омской области.

До прибытия сотрудников МЧС добровольцы приступают к борьбе с огнем, защищают строения от перехода огня.

Кроме того, добровольцы принимают активное участие в предотвращении возможности дальнейшего распространения огня и создании условий для борьбы с огнем имеющимися силами и средствами. Также деятельность добровольных пожарных направленна на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий. При этом добровольные пожарные могут не только тушить пожары, но и работать с детьми, фотографировать, писать тексты для социальных сетей и сайтов, заниматься мониторингом открытых данных, активно участвовать в деятельности добровольных пожарных.

Всего в России зарегистрировано почти 35 тысяч общественных объединений ДПО общей численностью более 510 тысяч человек.

В 2019 году в нашей стране подразделения ДПО самостоятельно ликвидировали почти 5,7 тысяч пожаров и приняли участие в тушении более 22,6 тысяч возгораний. Кроме того, в прошлом году добровольными пожарными спасены 380 человек. Потушено с их помощью 244 лесных пожара. Более 2 тысяч раз они привлекались к проведению аварийно-спасательных работ и свыше 5,2 тысяч раз - к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и крупных пожаров.

МЧС России активно поддерживает и развивает добровольную пожарную охрану. Проводит обучение добровольцев, пропагандируя их вклад в безопасность.

Если вы хотите помогать людям и стать частью большой команды добровольных пожарных, то предлагаем позвонить по номеру 8 (3812) 44-91-62, где вам расскажут подробную информацию как это можно сделать. Помимо этого, все интересующие вопросы можно задать в ближайшей пожарно-спасательной части.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:09 08:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости