Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

08 августа 2020 года Зоны летнего отдыха москвичей находятся под особым контролем столичного МЧС

Для обеспечения безопасности жителей города в зонах отдыха у воды, а также в целях предотвращения возгораний и профилактики нарушений природоохранного законодательства на территории города Москвы сотрудники столичного МЧС регулярно проводят профилактические рейды.

В жаркую погоду излюбленными местами отдыха для граждан становятся парки и лесопарковые зоны отдыха, расположенные вблизи водоемов. Помимо прогулок и купания в прудах, здесь также не обходится без приготовления шашлыков и разжигания костров, что может привести к неблагоприятным последствиям.

На особо охраняемых природных территориях личным составом МЧС Москвы, добровольными пожарно-спасательными подразделениями, сотрудниками полиции, а также инспекторами ГИМС осуществляются совместные патрулирования.

На особом контроле у сотрудников МЧС также находятся зоны отдыха у воды. Для обеспечения безопасного отдыха населения у воды инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам осуществляют патрулирование, как на водной глади, так и по береговым линиям. По статистике происшествия на воде преимущественно происходят именно в местах, непредназначенных для купания.

Сотрудники, работающие в патрульных группах на водоемах, проверяют безопасность пляжей, раздают отдыхающим памятки с основными правилами поведения у воды и во время купания, разъясняют и напоминают гражданам основы безопасного поведения, а с нарушителями обязательно проводят индивидуальные разъяснительные беседы.

Один из таких рейдов прошёл в Северном округе Москвы вдоль береговой зоны Большого Садового пруда и зоны Тимирязевского лесопарка.

В нем приняли участие сотрудники МЧС, добровольцы РОССОЮЗСПАСа, волонтеры Межрегиональной кинологической организации «СОТЕР» со своими питомцами, а также привлечённые для патрулирования зон отдыха сотрудники полиции и представители СМИ.

Собаки-спасатели общественной Межрегиональной кинологической организации «СОТЕР» продемонстрировали отдыхающим и представителям СМИ, участвующим в рейде свои навыки по спасению на воде. Все собаки снабжены специальными жилетами, за которые может ухватиться тонущий человек. Четвероногие спасатели чётко выполняли команды своих наставников, тем самым спасая людей-добровольцев, которые на себе решили проверить работу собак.

Сотрудники столичного МЧС желают всем гражданам нашего города безопасного летнего отдыха, а также призывают к сознательности и к соблюдению элементарных правил поведения в лесопарковых зонах и на воде. Специалисты нашего ведомства стоят на страже безопасности отдыхающих, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации всегда готовы прийти на помощь!

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:08 15:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости