Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

08 августа 2020 года Юные спортсмены-спасатели приглашают вступить в свои ряды

Юные спортсмены секции пожарно-спасательного спорта из города Магнитогорска приглашают мальчишек и девчонок в свою дружную команду. Ребята занимаются любимым видом в трех возрастных группах: 11-14 лет, 14-16 лет и 16-18 лет. В команде, как юноши, так и девушки.

Ребята признаются, что данный вид весьма необычен, ведь именно здесь происходит развитие всего тела, обычно в каком-то спорте идет упор на что-то одно, а в пожарно-спасательном - на все группы мышц.

У девятиклассницы Полины Тимофеевой в пожарной охране служат два родных дяди, по их совету, девушка и пришла в секцию около полутора лет назад.

«Хочу связать свою жизнь с МЧС, родители меня поддерживают. Я уже ездила на областные соревнования. Например, норматив «100-метровая полоса с препятствиями» я делала за 22 секунды и с каждым разом улучшаю результат», - делится Полина.

Девушка привела в спорт и младшего брата Акима.

Сейчас команда тренируется на двух площадках: на Центральном стадионе и в 21-й пожарно-спасательной части. Секция бесплатная, кроме того, юных спортсменов активно поддерживает Всероссийское добровольное пожарное общество, которое помогает с финансированием команды.

«Когда мы едем на соревнования, ВДПО оплачивает проезд, проживание, выдает спортсменам суточные. Получается, родители не вкладывают свои средства. Летом мы занимаемся на стадионе и в 21-й части, а зимой в манеже. Наша молодежь всегда показывает хорошие результаты. Процентов 80 из тех, кто занимался, сейчас служит в рядах «чрезвычайного» ведомства. В прошлом году, например, у нас было 4 выпускника – 3 юноши и 1 девушка. Юноши поступили в институт МЧС России в Екатеринбурге, а девушка в челябинский вуз на специализацию «пожарная безопасность». Мы приглашаем к нам всех, кто бы хотел заниматься интересным и не скучным делом, кто хотел бы связать свою жизнь с МЧС, да и просто тех, кто хочет развивать себя», - говорит Игорь Сухов, старший тренер юношеской команды по пожарно-спасательному спорту города Магнитогорска.

А пожарно-спасательный вид спорта и вправду очень зрелищный. Здесь ребята преодолевают стометровую полосу с препятствиями, поднимаются на этажи учебной башни с помощью штурмовой лестницы, учатся применять и проявлять незаурядное умение и ловкость в боевом развертывании, быстроту и смелость в беговой эстафете.

Сейчас тренировки проходят на Центральном стадионе в понедельник, среду и пятницу с 10 утра до 12 часов дня и на территории 21-й пожарно-спасательной части во вторник и четверг в то же время. В сентябре график тренировок поменяется, чтобы ребятам было удобно совмещать спортивные занятия с обучением в школе.

Чтобы попасть в дружную команду достаточно прийти на занятие в указанное время и место и профессиональные тренеры запишут ребенка в секцию.

Ульяна Маршева, Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:08 10:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости