Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

08 августа 2020 года Специалисты продолжают профилактическую работу по предупреждению природных пожаров в Югре

С начала летнего пожароопасного периода на территории округа сотрудниками МЧС России, органов полиции и лесоохраны ежедневно проводятся мероприятия, направленные на снижение количества природных пожаров, вызванных деятельностью человека. Межведомственные патрульно-контрольные группы проводят рейдовые осмотры и обследования территорий населенных пунктов, примыкающих к лесным массивам, а также садово-огороднических товариществ.

Так, в Урае патрульная группа обследовала лесопарковую зону и прибрежную линию реки Конда в черте города, уделяя особое внимание местам, где традиционно отдыхают граждане. Помимо профилактических бесед с населением, специалисты проверили состояния минерализованной полосы, обеспечивающей противопожарный разрыв.

Всего на территории округа работает 49 патрульно-контрольных групп, которыми в текущем году проведено более 500 патрулирований территории и выдано 308 предостережений о недопустимости нарушений требований пожарной безопасности.

Выявляя нарушения, инспекторы применяют и меры административного воздействия. Так, с начала пожароопасного периода за разведение костров в условиях особого противопожарного режима, неконтролируемое выжигание сухой растительности были составлены 77 протоколов об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований пожарной безопасности. В 8 случаях в отношении виновных в возникновении природных пожаров возбуждены уголовные дела. В летний период на тушение пожаров, угрожающих переходом на строения, подразделения выезжали 64 раза.

«Сейчас в Октябрьском районе уголовное дело в отношении гражданина, виновного в возникновении лесного пожара, передано в суд, - рассказывает заместитель начальника управления надзорной деятельности МЧС по Югре Антон Квитко. – Давая объяснения, человек рассказал, что хотел разогреть пищу на костре, огонь начал распространяться по сухой траве, и он уже ничего не смог сделать, хотя и пытался потушить. Этот факт говорит о том, что многие просто недооценивают скорость распространения таких пожаров и пренебрегают мерами безопасности».

Патрульно-контрольные группы продолжат свою работу во всех муниципальных образованиях до завершения пожароопасного сезона.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:08 08:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости