Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

08 августа 2020 года 8 августа - Международный день альпинизма

8 августа отмечается Международный день альпинизма или День альпиниста. Событие приурочено к первому покорению горы Монблан – высшей точки Альп.

Произошло это в 1786 году. Покорить эту вершину пытался Гораций Бенедикт де Соссюр. Многочисленные попытки не увенчались успехом. Молодой ученый пообещал тому, кто сможет совершить этот подвиг, хорошую награду. Слава досталась двум швейцарцам: доктору Мишелю Габриэлю Паккарду и его проводнику – охотнику Жаку Бальма. Пика горной вершины Монблан они достигли как раз 8 августа. После спуска Паккард взялся за написание книги о восхождении, а Бальма отправился к Соссюру за вознаграждением.

Документальное существование альпинизма в России относится к 1900 году, когда было сформировано Русское Горное Общество. Соревнования по этому виду спорта впервые проводились в СССР в 1949 году.

Горные вершины и сегодня манят как профессиональных спортсменов, так и любителей. Простые правила необходимо соблюдать и тем, и другим. Горы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей. На человека влияет перепад высот, температур, повышенная ультрафиолетовая активность солнца и другие факторы. На маршрутах возможны проявления признаков «горной болезни», которая проявляется при подъеме в высокогорные районы с разреженным воздухом. Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает правила поведения в горах для туристов и альпинистов:

1. Выбирать для передвижения наиболее безопасный маршрут.

2. Тщательно оценить возможные опасности, учитывая погодные условия, вероятность препятствий.

3. Быть готовым к неожиданностям и уметь распознавать приближающуюся опасность (ухудшение погоды, лавину, камнепад), и принять меры предосторожности.

4. Передвигаться только группой, строго соблюдая дисциплину, не допуская ее разделения.

5. Определять темп движения по слабейшему в группе.

6. Соблюдать режим нагрузок и отдыха.

7. Не сокращать путь за счет безопасности.

8. Покидая место привала, не забывать предметы снаряжения, экипировки.

9. Не совершать переходов при плохой видимости (метель, туман) или в темное время суток.

10. Преодолевать опасные участки, реки с быстрым течением, трещины и т.д., только обеспечив надежную страховку.

11. С появлением явных признаков усталости, особенно при понижении температуры воздуха, сильном ветре, снегопаде, прекратить движение, подыскать укрытие и организовать бивуак.

12. Обязательно пользоваться очками-светофильтрами при сплошном снежном покрове, как в солнечную погоду, так и при облачном небе.

13. Избегать переходов по склонам и желобам со свободнолежащими камнями.

В целях обеспечения безопасности туристов и оказания в случае необходимости своевременной квалифицированной помощи, руководителям туристических групп и отдельным туристам следует регистрировать свои маршруты в Главном управлении МЧС России по Республике Алтай.

Обращаем Ваше внимание! Для неподготовленных туристов, прохождение категорийных спортивных маршрутов смертельно опасно! При планировании туристического похода реально оценивайте свои силы, физическую форму, состояние здоровья. Помните, что в горах хронические заболевания обостряются, а любой экстремальный отдых связан с риском получения травмы, увечья и даже гибели.

В Международный день альпинизма желаем Вам удачи, покорения новых горных и жизненных вершин, незабываемых и безопасных путешествий!

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:08 08:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости