Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

07 августа 2020 года В Санкт-Петербурге завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП

Сегодня в городе на Неве прошел финальный этап соревнований пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга на звание «Лучшей команды по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте».

В отборочных турах принимали участие 20 команд, в финал соревнований вышли четыре из них, а именно команды Специализированной пожарно-спасательной части имени А.П. Кудряшова ФПС Санкт-Петербурга, Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга, 5-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС управления по Петроградскому району и 7-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС управления по Московскому району.

Каждой команде-участнице соревнований были предоставлены задания по ликвидации последствий различных происшествий на автотранспорте, исходя из «легенды» которых спасателям и предстояло действовать, дабы спасти условных пострадавших.

Участникам соревнований необходимо было «вскрыть» при помощи гидравлического инструмента условно попавший в ДТП легковой автомобиль, извлечь оттуда пострадавшего водителя и пассажира и оказать им первую помощь.

Для этого сначала необходимо было зафиксировать транспортное средство и обесточить внутреннюю бортовую электросеть, а затем демонтировать необходимые элементы машины. Одновременно нужно было как можно быстрее добраться до пострадавших и, оказав им первую помощь, извлечь из искореженного салона. Затем на носилках их доставляли к месту стоянки машин скорой помощи.

По итогам напряженной борьбы звание «Лучшей команды пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автотранспорте» завоевали представители Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга. Серебряными призерами соревнований стали бойцы Спецчасти ФПС имени А.П. Кудряшова. Третье место заняла команда 38-й пожарно-спасательной части Московского района.

Целью прошедших соревнований являлась отработка практических навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в ДТП, и совершенствование профессионального мастерства пожарных и спасателей. В Санкт-Петербурге ежедневно происходят десятки дорожно-транспортных происшествий, некоторые из них – с особо тяжкими последствиями. Пожарно-спасательные подразделения выезжают на каждое ДТП с пострадавшими и зачастую первыми оказываются на месте происшествия. Именно в их руках – спасение тех, у кого еще есть шанс. Ведь от того, насколько быстро они извлекут пострадавшего человека из разбитого автомобиля и грамотно окажут первую помощь, зачастую зависит его жизнь. У медиков даже существует понятие – «золотой час». Считается, что если в течение первых 60 минут с момента получения травмы человек получает медицинскую помощь, то его шансы на выживание увеличиваются в разы.

https://cloud.mail.ru/public/24hA/2HNsLyDXa/

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 15:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости