Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

07 августа 2020 года К ребятам из средней школы № 36 приехали сотрудники МЧС России на пожарной машине

Возникновение пожаров по причине детской шалости и, как следствие, травмирование и даже гибель детей – серьезная проблема, требующая для своего решения четких, скоординированных действий со стороны взрослых. И прививать навыки безопасного поведения нужно с детства. Дома, в детском саду, школе – о правилах пожарной безопасности, а также об алгоритме действий на случай возникновения возгорания ребятам необходимо напоминать постоянно. Только в этом случае можно говорить об эффективности профилактики пожаров среди подрастающего поколения. Совсем иначе усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Таким образом, ребята не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

Вчера к ребятам из средней школы № 36 приехали сотрудники МЧС России на пожарной машине. Пожарные - спасатели показали ребятам специальную технику и оборудование, находящиеся на вооружении пожарно-спасательной части.

Из рассказа спасателей 4 пожарно-спасательной части ребята узнали, что бравые огнеборцы не только тушат пожары и спасают людей, но еще и выполняют большое количество другой работы. Это и выезды на дорожно-транспортные происшествия, проведение аварийно-спасательных работ, ликвидация последствий стихийных бедствий, обеспечение пожарной безопасности при проведении массовых мероприятии и многое другое.

Сотрудники МЧС показали ребятам предметы боевой одежды и пожарно-спасательный инвентарь. Ребята примерили на себя каски, куртки и перчатки пожарных. В конце встречи девчонкам и мальчишкам показали тушение водой условного огня, желающие попробовали сбить «огонь» струей воды.

"Во время таких встреч мы стараемся как можно больше рассказывать детям о профессии пожарного, о том с какими трудностями приходится ежедневно сталкиваться огнеборцам. Подобные мероприятия дают возможность детям расширить кругозор, получить знания и навыки по соблюдению правил пожарной безопасности", — рассказал начальник части Максим Курицын.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 15:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости