Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

07 августа 2020 года Соблюдайте правила безопасности в условиях высокой пожарной опасности на полуострове

В связи с высокой пожарной опасностью с 10 апреля 2020 года на всей территории полуострова установлен особый противопожарный режим, который подразумевает под собой дополнительные требования по соблюдению гражданами правил пожарной безопасности.

В преддверии праздничных мероприятий, посвящённых дню основания города Ялта, обращаем особое внимание его жителей и гостей на продолжение действия ограничений по пребыванию граждан в лесах, о запрете разжигания костров на открытых территориях, сжигания мусора и сухой растительности.

Отметим, что пренебрежение правилами пожарной безопасности, в частности неосторожное обращение населения с огнём, является основной причиной крупных ландшафтных и лесных пожаров, подобных тому, что произошёл 6 августа в городском округе Судак. В его тушении была задействована группировка сил и средств от МЧС России - 57 человек, 8 единиц техники, в том числе вертолёт МИ-8, который произвёл 12 сбросов воды в количестве 60 тонн. Пожар удалось локализовать на площади 10 Га.

Напомним, что с начала 2020 года на территории Республики Крым произошло 2 502 пожара. Из них 1 656 пожаров произошли на открытых территориях и связаны с возгоранием сухой травяной растительности, камыша. На полуострове зарегистрировано 73 природных пожара, общей площадью 50,2487 га.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает, что на период действия особого противопожарного режима запрещается:

- посещение гражданами лесов, ограничивается въезд автотранспорта в лесные массивы;

- разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ;

- проводить работы по очистке от горючих отходов, мусора на придомовых и приусадебных земельных участках;

- выжигать сухую растительность на землях сельскохозяйственного назначения.

Штрафные санкции за несоблюдение указанных мероприятий предусмотрены частью 2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрена серьезная ответственность, в том числе уголовная.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым призывают граждан отнестись с пониманием к ситуации и соблюдать правила пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 11:02 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости