Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

07 августа 2020 года Если вы обнаружили взрывоопасный предмет

Давным-давно отгремели залпы орудий, но эхо войны не затихает до сих пор. Всюду, где проходили боевые действия, люди до сих пор обнаруживают неразорвавшиеся мины, артиллерийские снаряды, гранаты и даже авиационные бомбы.

Неразорвавшиеся боеприпасы представляют опасность для людей, несмотря на столь долгий срок нахождения в почве. Наличие коррозии на смертоносных находках только повышает вероятность самоподрыва. Проржавевшие боевые части взрывателей могут сдетонировать в любой момент. Фактором, провоцирующий взрыв боеприпаса, может стать любое воздействие на него, включая даже незначительную вибрацию, вызванную его перемещением.

Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает, что разминированием, обезвреживанием и уничтожением подобных предметов занимаются только специалисты. Спасатели предупреждают: ржавчина на боевых снарядах не является гарантией безопасности находки! Напротив, одно неосторожное движение может запустить в действие смертоносный механизм. Нарушение элементарных правил безопасности может стать причиной несчастного случая.

Поэтому напоминаем правила поведения при обнаружении предмета, даже похожего на взрывоопасный:

немедленно сообщите информацию об обнаружении подозрительного предмета по телефону «101» или «112». При этом необходимо сообщить время, место, обстоятельства обнаружения взрывоопасного предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте обнаружения;

при производстве земляных работ – прекратите всякую деятельность; не предпринимайте никаких самостоятельных действий;

ни в коем случае не трогайте, не перемещайте, не закрывайте чем-либо этот предмет; не пользуйтесь вблизи него электро-радиоаппаратурой; не оказывайте на предмет температурного, звукового, механического и электромагнитного воздействия – все эти действия могут привести к взрыву;

по возможности, до прибытия полиции нужно принять меры по недопущению к месту обнаружения подозрительного предмета других лиц и не приближаться к нему самому в радиусе до 50-100 метров.

Кроме того, категорически запрещается:

закапывать в землю или бросать в водоём; предпринимать попытки к разборке или распиливанию;бросать в костёр или разводить огонь вблизи подобного предмета.

Необходимо помнить, что спокойствие, быстрая реакция и выполнение выше названных требований гарантирует вашу безопасность.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 09:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости