Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

07 августа 2020 года Человек, который всегда находился на своем месте…

Смирнов Валерий Викторович родился 18 сентября 1955 года в посёлке Березово Тюменской области.

После школы Валерий, по совету отца, собрал документы для поступления в школу милиции в Омске. Но видимо, не милицейские погоны было предначертано носить на плечах Валерию Смирнову, так как в документах не хватило какой-то справки. Зато она была не нужна в Свердловском пожарно-техническом училище. Учёба давалась ему легко, а времени и желания хватало еще и на занятия спортом, и на игру в духовом оркестре училища. Вполне закономерным итогом стало окончание учебного заведения с отличием. А служить Валерий захотел в городе Лабытнанги. Его командировали на должность начальника военизированной пожарной команды Исправительной колонии №8. Валерий Викторович был тогда первым и единственным специалистом с пожарным образованием по управлению исправительно-трудовых учреждений. Тогда на весь город было три пожарных машины. Тушить пожары приходилось частенько, на службе очень выручали упорный нрав и уверенность в собственных силах и знаниях - качества, которые присущи настоящему мужчине и истинному профессионалу. Таким можно было назвать Валерия Смирнова. Людьми он не рисковал, действовал грамотно и в результате под его началом сформировалась энергичная пожарная команда. Затем Валерий поступил на очное отделение Высшей пожарно-технической школы в Иркутске. И снова отличная учеба, участие в сборной факультета по борьбе, должность заместителя комитета комсомола школы. После учёбы Смирнов был принят на службу в управление пожарной охраны Тюменской области. Валерий занимался в управлении общей физической подготовки личного состава, одинаково жестко и требовательно относился к выполнению упражнений и лейтенантами, и полковниками. Ведь, по мнению Валерия Викторовича, хорошая физическая форма - одна из важнейших составляющих ремесла пожарного. От нее порой зависит, и собственная жизнь пожарного и жизнь тех людей, которых ему доводится спасать. В 1997 году Валерий Смирнов приехал в Лабытнанги на должность заместителя начальника по службе в 70 пожарную часть, где проработал до 2002 года. Добился многого, дослужил до подполковника внутренней службы в пожарной охране, был награжден ведомственными наградами МЧС России: нагрудным знаком МЧС России «За заслуги», знаками отличия МЧС России «За отличие в службе» I, II и III степени, памятными медалями МЧС России «Маршал «Василий Чуйков» и «365 лет Пожарной охране». Стал победителем конкурса профессионального мастерства среди заместителей начальника по службе, тренировал бойцов пожарной охраны, спасал людей. Команда по пожарно-прикладному спорту под руководством Валерия Викторовича показывала блестящие результаты.

Активный образ жизни для Валерия Викторовича была норма. Он объездил практически весь Ямал, участвовал в полигонных испытаниях по тушению нефти и нефтепродуктов в Нижневартовске. Быть всегда на переднем краю и поступать правильно, доказывая правоту на деле. Для многих пожарных Валерий Викторович был учителем и наставником. Даже после выхода на заслуженную пенсию он не расставался с пожарным ремеслом и стал преподавать на факультете «Пожарная безопасность» в Ямальском многопрофильном колледже, передавая свой многолетний опыт молодым студентам.

В ночь с 1 на 2 августа 2020 года Валерия Викторовича не стало…В памяти коллег и друзей он навсегда останется позитивным и светлым человеком, занимавшим активную позицию в жизни и в профессии и готовый всегда прийти на помощь, как советом, так и реальным делом.

5 пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы г.Лабытнанги

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 07:18 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости