Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

06 августа 2020 года На Чукотке провели разъяснительную работу о мерах профилактики бешенства

Сегодня, Главный ветеринарный врач Чукотки Леван Сирабидзе провел разъяснительную работу среди сотрудников Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу о мерах личной профилактики бешенства и тяжелых последствиях в случае несвоевременного обращения за медицинской помощью при укусах дикими животными.

Леван Хусиевич рассказал сотрудникам МЧС о том, что такое бешенство, какие страны находятся в зоне риска, как происходит заражение бешенством, кто им болеет, какие животные являются переносчиками возбудителя бешенства. Клинические признаки у животных при бешенстве. Что делать, если контакта с животным избежать не удалось.

Особое внимание было уделено вопросам профилактики этого опасного заболевания. В окрестностях окружной столицы также периодически замечают большое скопление лисиц. По словам специалиста, виной этому чаще всего служит поведение людей, которые подкармливают диких животных.

«Случаев бешенства или других заболеваний в Анадыре не фиксировалось. Но необходимо проявлять осторожность с мелкими плотоядными животными – всегда есть риск получить какую-то заразу от них», – уточнил Леван Сирабидзе.

Спасателям сообщили о мерах личной безопасности по профилактике бешенства и как защитить своих домашних питомцев: собак и кошек от бешенства.

Такие же занятия прошли с личным составом Центра ГИМС и 5 Пожарно-спасательной части.

P.s. Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) – это одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний вирусной природы, протекает с тяжелым поражением нервной системы и всегда заканчивается летальным исходом.

Бешенством болеют все млекопитающие. Источником инфекции для человека являются собаки, кошки (и домашние и безнадзорные), а из диких животных – лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека от коров, овец, коз, свиней, лошадей, крыс и др. Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие ослюнения кожных покровов или видимых слизистых оболочек. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук.

Дети чаще страдают от укусов животными, поэтому родителям необходимо постоянно контролировать контакты детей с животными. Особые меры предосторожности необходимо принимать при контакте с бродячими, безнадзорными и дикими животными, в том числе грызунами. Ограничивать общение детей с такими животными.

Лица, пострадавшие от укусов животными, должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Поэтому при возникновении подобной ситуации животное должно подвергаться ветеринарному наблюдению в течение 10 дней.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, от бешенства ежегодно умирают около 50 000 человек, наиболее уязвимыми остаются жители стран Азии и Африки.

В целях снижения риска заболевания бешенством населения необходимо соблюдать следующие правила:

— избегать контактов с безнадзорными и дикими животными;

— детям напомнить о необходимости информирования взрослых в случае нанесении животными даже незначительных повреждений;

— необходимо соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно в обязательном порядке обращаться в ветеринарные клиники для проведения профилактических прививок против бешенства;

— приобретать животных необходимо только в специализированных организациях при наличии ветеринарных документов;

— в случаях изменений в поведении домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, гибели животного необходимо обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного;

— в случае получения укусов, ослюнений, оцарапываний при контакте с животными (известными или неизвестными) незамедлительно обращаться в медицинские учреждения за оказанием антирабической помощи;

— не следует подбирать в лесу, на улице диких и безнадзорных домашних животных, либо найти возможность в короткий срок показать его ветеринарному врачу и привить от бешенства;

— не следует избавляться от животного, покусавшего или оцарапавшего человека, по возможности за ним должно быть установлено 10-дневное наблюдение ветеринарами;

— при появлении диких или безнадзорных животных на личных подворьях в сельской местности, на территории населенных пунктов нужно принять все меры личной предосторожности и обеспечения безопасности;

— не выбрасывать мусор и пищевые отходы в неотведенные для этих целей места, так как это может являться хорошей кормовой базой для диких и безнадзорных животных;

— не прикармливать безнадзорных животных на улице;

— если контакта с животным, даже внешне здоровым, все же избежать не удалось, необходимо в максимально короткие сроки самостоятельно провести первичную обработку раны – тщательно промыть раневую поверхность в течение не менее 15 минут струей воды с мылом, при возможности обработать края раны 5% настойкой йода и немедленно обратиться в медицинское учреждение. Только врач может оценить риск возможного заражения вирусом бешенства и назначит курс антирабических прививок.

Следует помнить — чем раньше начата иммунизация против бешенства, тем вероятнее благополучный исход в сложившейся ситуации. Нельзя отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям!

Ваше здоровье и здоровье Ваших детей в Ваших руках!

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 19:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости