Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 августа 2020 года Курские спасатели обсудили итоги работы в области пожарной безопасности

В Главном управлении МЧС России по Курской области состоялся учебно-методический сбор с начальниками территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Курской области и начальниками пожарно-спасательных гарнизонов и пожарных частей Курской области.

В июле текущего года в регионе произошли порядка 300 пожаров.

Подразделения ДПО привлекались к тушению пожаров 144 раза. Для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий пожарно-спасательные подразделения Курской области привлекались 173 раза. Первая помощь пострадавшим оказывалась 115 раз. Рост погибших на пожарах людей зарегистрирован в 8 районах и 2 городах. Основная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем.

Наиболее неблагоприятная обстановка за 7 месяцев текущего года продолжает оставаться в Пристенском, Касторенском, Льговском и Черемисиновском районах, где отмечается одновременный рост пожаров и погибших на них людей.

В текущем году осложнилась обстановка с палами сухой травы и горением мусора. Наиболее сложная ситуация с палами складывается на территории Курского района – 560 загораний и г. Курска – 511 загораний.

С начала пожароопасного периода за неконтролируемые палы сжигание сухой травы, мусора в отношении виновных лиц сотрудниками отделов составлены более 600 протоколов об административных правонарушениях.

С 14 июля на всей территории области введен особый противопожарный режим.

С 31 июля совместно комитетом АПК Курской области организованы выезды оперативных групп для оценки полноты принимаемых мер по предупреждению пожаров в период уборочной кампании. По результатам выездов возбуждено 4 дела об административном правонарушении.

Не смотря на принимаемые меры, продолжаются случаи возгораний на сельскохозяйственных полях.

Также зарегистрировано 16 случаев горения стерни, за которые к административной ответственности привлечено 6 лиц.

В Курской области продолжается летняя оздоровительная кампания. На территории региона функционируют 13 детских оздоровительных учреждений: 9 детских загородных лагерей, а также 4 санаторных лагеря. На сегодняшний день в лагерях проведены 58 профилактических мероприятий: 16 инструктажей, 10 занятий с привлечением пожарной техники и работников ВДПО, 16 видеозанятий с детьми и 16 тренировок по эвакуации с персоналом объектов.

Продолжается работа в рамках сезонной операции «Школа» по подготовке организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу 2020-2021 учебного года.

На сегодняшний день приемка идет согласно утвержденных графиков, принято 310.

Одним из приоритетных направлений деятельности территориального пожарно-спасательного гарнизона Курской области, является развитие добровольной пожарной охраны. На территории Курской области созданы 657 подразделений ДПО с общей численностью более 12 000 человек.

В июле 2020 года подразделениями ДПО привлекались к тушению пожаров 144 раза. Самостоятельно, до прибытия подразделений ГПС с начала года подразделениями ДПО потушено 17 пожаров.

- В августе основные усилия необходимо направить на проведение комплекса пожарно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в ходе проведения летней оздоровительной кампании, - отметил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Курской области Сергей Шаров, - при проведении зерноуборочных работ, особое внимание необходимо уделить разъяснительной работе с населением о мерах пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости