Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

06 августа 2020 года Подростки-экстремалы. На Изумрудном карьере выявлены десятки нарушителей (фоторепортаж)

Большой межведомственный рейд прошел в Челябинске на территории карьера Изумрудный. Выявлены массовые нарушения правил безопасности на водных объектах и безразличное отношение многих взрослых и детей к собственной жизни. Но обо всем по порядку.

Накануне сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области вели профилактическую работу с населением на территории необорудованных мест для купания, расположенных на Шершневском водохранилище. Заглянули и на соседний карьер и сразу столкнулись с вопиющим случаем. На берегу Изумруда рядом с санаторием Волна уже много лет находится недостроенное заброшенное здание. А на его крыше толпа подростков устроила себе экстремальное развлечение – прыжки в воду. Между тем высота в этом месте не менее 10 метров(!). А значит, риск получить травмы и утонуть огромный. Нарушение пресекли, но было очевидно, что подростки придут сюда вновь.

Было принято решение провести массовое надзорно-профилактическое мероприятие. В нем приняли участие специалисты ГИМС, городской службы спасения, сотрудники полиции и представители Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска.

Практика показывает: риск погибнуть не останавливает граждан от пренебрежительных поступков. Так было и этот раз. Десятки жителей мегаполиса спокойно купались в необорудованных местах: кругом валуны, крупные камни, скрытые под водой, скалы с которых подростки сигали в воду. Хватало и воспитанников начальных классов, купавшихся бесконтрольно.

На вопрос инспекторов ГИМС, а знают ли родители, что ребята здесь проводят свой досуг, мнения школьников разделились. Первые ответили, что нет, вторые

спокойно заявили, что папы и мамы разрешают приходить на карьер и учиться плавать…С начала купального сезона в Челябинской области утонули уже 6 детей, причина трагедий одна – отсутствие или недостаточный со стороны контроль взрослых. Поэтому такое равнодушное отношение старшего поколения поражает! Хотя, что говорить, если оно само подает такой пример. Результат – десятки выявленных нарушителей и составленных протоколов. Наведались участники рейда и на заброшенное здание. Как и ожидалось, желающих блеснуть отвагой хватало. Однако страшен даже не этот факт, а скепсис в их глазах. Обычный инструктаж в таких ситуациях не эффективен, в одно ухо влетело, в другое вылетело. В таком возрасте очень сильны протестные настроения и бравада. Поэтому участковые уполномоченные полиции и инспекторы ГИМС перешли от слов к делу. В соответствии с законом их родители могут быть привлечены к административной ответственности за бесконтрольное нахождение несовершеннолетних. Угроза штрафов подействовала и подростки спешно покинули злополучный карьер.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области напоминают жителям и гостям нашего региона, что купание разрешено только на территории оборудованных пляжей. Купаясь в диких местах гарантию безопасности никто не даст.

Берегите себя! Цена юношеской бравады и взрослой опрометчивости бывает очень дорогой…

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 12:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости