Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

06 августа 2020 года Сотрудники МЧС России уделяют особое внимание людям преклонного возраста

Накануне инспекторский состав отдела надзорной деятельности и профилактической работы Рославльского, Ершичского и Шумячского районов Главного управления МЧС России по Смоленской области, совместно с работниками Рославльского комплексного центра социального обслуживания населения, провели профилактический рейд в местах, где проживают одинокие пожилые граждане, пенсионеры и инвалиды. В ходе таких профилактических рейдов все больше пожилых людей узнают о правилах пожарной безопасности в быту.

Как отмечают сотрудники государственного пожарного надзора, эти знания особенно ценны тем, что у пожилых людей с возрастом замедляется скорость восприятия, снижается степень осознания опасности, поэтому возрастает риск, что человек по собственной неаккуратности станет причиной пожара.

«Вместе с тем, уменьшается вероятность того, что ему хватит сил эвакуироваться и спастись при пожаре. При этом приблизительно треть пожилых людей живут одни, и в случае возникновения пожара им некому помочь, в связи с чем их самостоятельная эвакуация из квартиры в случае возникновения пожара или задымления затруднена», - рассказал Дмитрий Блинков, начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы Рославльского, Ершичского и Шумячского районов.

В ходе проведенных противопожарных инструктажей сотрудники надзорной деятельности не только напоминают о том, как не допустить пожара в квартире или доме, но и рассказывают о том, как действовать в случае возникновения возгорания, а также напоминают номера телефонов вызова пожарно-спасательной службы.

В заключении инструктируемым были вручены памятки, где указаны основные советы по соблюдению пожарной безопасности в жилье, а также телефоны вызова экстренных служб.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 11:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости