Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 августа 2020 года Защити свой дом от пожара – установи автономный дымовой пожарный извещатель

Благодаря пожарным извещателям в нашей Республике были спасены жизни многих людей. И хотя у каждого спасенного своя история, их объединяет одно: людям, попавшим в беду, удалось сберечь самое дорогое – собственную жизнь и жизни близких.

Практика показывает, что в домах, оборудованных этими устройствами, во много раз реже происходят крупные пожары. По данным разных источников, число человеческих жертв сокращается на 64-69 %, материальный ущерб на 19-26 %.

Устройство и принцип действия устройства просты: АДПИ состоит из источника питания (батарейка), дымового детектора и звукового оповещателя. Звуковой оповещатель представляет собой довольно мощную сирену, которая, при сработке детектора дыма, создаёт громкий, раздражающий звук, способный обратить на себя внимание окружающих или разбудить спящего человека.

Монтаж автономного пожарного извещателя в жилых помещениях возможно произвести самостоятельно, не пользуясь услугами специалиста, обычной дрелью и отверткой. При покупке к устройству прилагается подробная инструкция, содержащая информацию о конструкции и принципе работы извещателя, его технических характеристиках, правилах эксплуатации, рекомендации по размещению и монтажу.

Стоимость одного автономного дымового пожарного извещателя в специализированных магазинах г. Уфы составляет от 210 рублей. Таким образом, оборудование дома или квартиры не потребует значительных материальных затрат.

Исключить возникновение пожара на 100 % невозможно, но возможно своевременно его обнаружить и минимизировать последствия. Сигнал сирены извещателя не даст пожару застать Вас в состоянии сна, обнаружив возникшее возгорание в начальной стадии, что позволит принять незамедлительные меры к его тушению подручными средствами, своевременно эвакуировать себя и близких из опасной зоны, сохранив жизнь и здоровье.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости