Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

05 августа 2020 года Сотрудники МЧС России провели онлайн-урок для воспитанников профильной смены Юных инспекторов движения

5 августа в городе Чебоксары сотрудники МЧС России провели онлайн-урок для воспитанников профильной смены Юных инспекторов движения Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». В дистанционном формате лагеря обучаются более 140 детей из 13 районов и городов нашей республики. Сегодня ребята вместе со спасателями повторили азы пожарной безопасности и вспомнили правила поведения во время отдыха у воды.

Об опасностях «дикого» пляжа подросткам рассказал начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС МЧС России по Чувашии Сергей Аршинов. Специалист объяснил, что плавать можно только в отведенных для этого местах – на пляжах, где дно проверено водолазами, организовано дежурство спасателей, есть буйки, ограничивающие безопасную зону, нет сильного течения и водоворотов. Также школьники узнали, как действовать, если вдруг они стали очевидцами несчастного случая на воде. «Бросаться к утопающему нужно, если вы хорошо умеете плавать и уверены в своих силах, – учил инспектор ГИМС. – Но ваша помощь крайне важна и в другом: вы можете позвать взрослых или сообщить о ЧП в службу спасения, набрав с сотового телефона «101» либо «112».

К чему может привести детская шалость с огнем, участникам смены ЮИД разъяснил старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Чебоксары капитан внутренней службы Сергей Шашкаров. «С начала года в Чувашии по этой причине произошли 16 пожаров. Есть погибшие – трое малышей», – отметил в онлайн-беседе сотрудник чрезвычайного ведомства. Напомнив своим слушателям основные азы пожарной безопасности, специалист призвал ребят быть предельно осторожными в обращении с огнем и не нарушать правила.

Профильная смена Юных инспекторов движения продлится до 14 августа.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 17:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости