Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 августа 2020 года Карельские пожарные провели учение по тушению пожара в 16-этажном жилом доме

Главным управлением МЧС России по Республике Карелия организуется и проводится комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности объектов повышенной этажности с массовым пребыванием людей. В силу своей специфики они имеют значительную степень потенциальной пожарной опасности по сравнению со зданиями нормальной этажности. Именно поэтому карельские огнеборцы регулярно проводят тренировки, где отрабатывают порядок тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ в подобных строениях. Одно из таких мероприятий прошло в форме пожарно-тактического учения в городе Петрозаводск по Октябрьскому проспекту.

Для высотных зданий характерны быстрое развитие пожара по вертикали и большая сложность обеспечения эвакуации и спасательных работ. Продукты горения заполняют эвакуационные выходы, лифтовые шахты, лестничные клетки. Наиболее интенсивно происходит задымление верхних этажей, где разведка пожара, спасение людей и подача средств тушения весьма затруднены.

Сообщение о возгорании в 16-ти этажном доме поступило на телефон пожарно-спасательной службы «101». По замыслу учения, по причине неосторожного обращения с огнём возгорание произошло на десятом этаже и стало быстро распространяться. На момент прибытия условная площадь пожара составляла 25 квадратных метров в одной из квартир, в квартире находится человек.

К месту вызова были направлены силы и средства Петрозаводского местного пожарно-спасательного гарнизона. По прибытии огнеборцев было установлено, что на верхних этажах здания образовалось сильное задымление, в связи, с чем потребовалась эвакуация жильцов дома. Для этого жильцам пришлось воспользоваться бездымным выходом. Однако к моменту прибытия пожарных подразделений в доме оставались люди: плотное задымление не позволило им вовремя покинуть помещения.

В случае пожара в зданиях категорически запрещено пользоваться лифтами. Поэтому добраться до верхних этажей здания можно только пешим порядком по лестничным маршам. Для разведки были сформированы звенья газодымозащитной службы, которые обнаружили людей и эвакуировали.

В результате грамотного руководства и слаженных действий спасателей и служб взаимодействия условный пожар, в тушении которого были задействованы 16 человек личного состава и 4 единицы техники, удалось ликвидировать в кротчайшие сроки. Тактический замысел учений был достигнут.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 14:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости