Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

05 августа 2020 года Проверка пожарных гидрантов

Наличие и исправность противопожарного оборудования является одним из основных факторов успешной ликвидации возгорания, а значит - спасения человеческих жизней.

Пожарные гидранты – устройства, используемые для тушения пожаров. Их проверка – неотъемлемая процедура, обеспечивающая противопожарную безопасность. Пожарный гидрант должен находиться в рабочем и исправном состоянии для того, чтобы при пожаре молниеносно ликвидировать очаг возгорания. Регулярность проведения профилактических мероприятий помогает своевременно выявлять проблемы в работе устройств и немедленно решать их, отремонтировав гидрант в кратчайшие сроки.

Инспекторы надзорной деятельности совместно с работниками пожарно-спасательных частей Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю проводят мероприятия, направленные на приведение в соответствие с требованиями пожарной безопасности источников водоснабжения (гидрантов) населённых пунктов.

В первую очередь пожарные гидранты проверяются на степень плотности закрытия гидранта с помощью пожарной колонки. Открытие и закрытие гидранта должно осуществляться очень плотно. Ответственные за гидранты организации должны осуществлять регулярную чистку крышек колодцев. Кроме того, должен быть обеспечен свободный доступ к гидранту в любое время, контроль за доступ возлагается на отделения пожарной службы.

В ходе профилактических осмотров инспекторы осуществляют обязательный пуск воды, проверяют наличие указателей их расположения, возможности подъездов, а также наружное и внутреннее состояние колодцев.

Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю напоминает, что стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Дороги и подъезды к источникам противопожарного водоснабжения должны обеспечивать проезд пожарной техники к ним в любое время суток.

Будьте внимательны и соблюдайте правила пожарной безопасности.

В нештатной ситуации звоните по номеру 01 со стационарного телефона или 101 с мобильного телефона.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС россии по Ставропольскому краю 8 (8652) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 11:28 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости