Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 августа 2020 года Пожарная профилактика в многоквартирных жилых домах!

Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение пожаров и обучение населения правилам пожарной безопасности проходят в жилом фонде Уфы на протяжении всего года. Большое внимание уделяется как личным жилым домам, так и многоквартирным, где также существует опасность возникновения пожаров и других ЧС.Так, один из подобных профилактических рейдов прошел в Октябрьском районе столицы. Личный состав 8-й пожарно-спасательной части 22-го ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан и инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы посетили ряд жилых домов, расположенных по улицам Рудольфа Нуриева и Проспект Октября.

В ходе инструктажей гражданам напомнили основные правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать в квартирах и подъездах жилых домов, дали рекомендации, направленные на предупреждение пожаров, вручили памятки и листовки.

Помимо инструктивной деятельности с населением и распространением тематического агитационного материала, специалисты удостоверились в надлежащем состоянии общедомового пространства, соблюдении правил содержания путей эвакуации, технических помещений и лестничных маршей.

"Нередко общедомовая территория (тамбуры, межквартирное пространство) используется гражданами для размещения ларей, шкафов и различных посторонних предметов. Такие объекты представляют опасность и могут не только стать местом возникновения пожара (большинство из них выполнены из дерева и других легковоспламеняемых материалов), но и помешать в случае эвакуации. Допускать подобное размещение, а также захламление путей эвакуации недопустимо" - отмечают специалисты.Особое внимание в ходе визитов было уделено правилам безопасности при эксплуатации газового оборудования. Огнеборцы настоятельно рекомендуют не использовать газовые трубы не по назначению (в качестве вешалок и полок), регулярно проверять целостность соединений (сделать это в бытовых условиях можно с помощью мыльного раствора) и в случае утечки незамедлительно вызывать газовую службу.

В качестве дополнительных мер защиты пожарные рекомендуют установить в жилых помещениях автономные дымовые пожарные извещатели, а также «иметь под рукой» огнетушитель. Эти устройства неоднократно приходили на помощь многим нашим согражданам и зарекомендовали себя как незаменимые помощники в деле защиты жизней и имущества людей.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости