Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

05 августа 2020 года Курские спасатели проверяют готовность школ к новому учебному году

В Курской области продолжается работа по приемке учебных заведений к новому учебному году. Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления проверили готовность гимназии №25 города Курска.

В первую очередь, проверялись наличие и исправность первичных средств пожаротушения – огнетушителей, их должно быть определенное количество в зависимости от площади. Кстати, площадь гимназии составляет порядка 10 тысяч квадратных метров.

Важный момент – исправная система пожарной сигнализации с речевым оповещением. В случае нештатной ситуации звучит информация о возникшей опасности и необходимости покинуть помещение. Количество датчиков также регламентировано в зависимости от размеров помещения.

Инспектор проверил наличие планов эвакуации, запасных выходов, которые должны находиться в максимальной зоне доступа. В коридорах учебного заведения размещены стенды на противопожарную тематику.

- Работа по приемке учебных заведений в областном центре началась 3 августа, - рассказывает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу г. Курска УНД и ПР Главного управления Анатолий Апенин, - по итогам проверки гимназии можно сделать вывод о том, что учебное заведение полностью готово к приему учащихся, - незначительным замечанием стала открытая электрическая распределительная коробка, этот недочет был устранен на месте. – После приемки работа в области пожарной безопасности не заканчивается, на протяжении всего года в школах проводятся противопожарные инструктажи, тематические мероприятия, тренировки по эвакуации.

Сегодня все учебные заведения оборудованы автоматической установкой пожарной сигнализации «Сирена МЧС». В случае пожара информация автоматически передается в подразделение пожарной охраны.

- Вопросам пожарной безопасности мы уделяем первоочередное внимание, - говорит директор гимназии №25 Владимир Гавришев. – Хорошим подспорьем в этом деле является дружина юных пожарных, созданная на базе гимназии, в ее составе – порядка 20 человек. – Ребята участвуют в смотрах-конкурсах, неоднократно занимают призовые места и ведут активную пропаганду в области пожарной безопасности.

Кроме того, важное внимание уделяется знанию персоналом учебных заведений своих обязанностей. В случае нештатных ситуаций работники школы должны сообщить об этом в службы экстренного реагирования, принять меры к ликвидации загорания первичными средствами пожаротушения, начать мероприятия по эвакуации учащихся.

Приемка учебных заведений в регионе началась 3 июля. Всего в области насчитываются более 900 учебных заведений. Завершить мероприятия по их подготовке планируется до 20 августа.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 08:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости