Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

05 августа 2020 года Через века, через года,— помните!

С каждым годом все меньше остается участников

и свидетелей страшных событий, которые происходили в годы Великой Отечественной войны. Каждый житель нашей страны вёл ожесточённую борьбу с фашистами: кто-то воевал на полях сражений, кто-то в тылу не покладая рук и не жалея сил трудился на благо Родины, приближая Великую Победу. На днях, в Тюмени состоялось торжественное вручение удостоверения ветерана Великой Отечественной войны труженику трудового фронта, ветерану МВД России Виктору Степановичу Усолову.

Виктор Степанович родился в 1934 году, и во время Великой Отечественной войны, будучи ребенком, трудился в колхозе «Светлый путь», что в деревне Яр Ембаевского сельского совета Тюменского района. Трудовая деятельность в колхозе осуществлялась не только в момент проведения посевной и уборочных работ, но и круглый год.

Виктор Степанович рассказывает, что вместе с другими детьми он выполнял различную посильную работ: на быках

и лошадях возил сено для колхозного скота, откармливал лошадей, которые получили травмы, для последующей отправки их на фронт. "Война коснулась каждой семьи нашей деревни, - вспоминает ветеран. Мой отец ушел на фронт, в нашей семье из мужчин остались я и дедушка. Вот и вся работа по дому и в колхозе легла на мои плечи, было очень тяжело, но всё преодолел во имя Победы"... Виктор Степанович проходил службу в пожарной охране с 1973-1992 гг., завершил трудовую деятельность в должности старшего водителя 22-ой военизированной пожарной части отряда военизированной пожарной охраны № 4 УПО УВД Тюменского облисполкома. Отмечает, что труд в годы Великой Отечественной войны способствовал развитию ответственности, силы духа, оптимизма и физической выносливости.

«Я служил честно и добросовестно, эти же качества на своем личном примере старался воспитывать у молодых сотрудников, всегда принимал активное участие в общественной жизни, продолжительное время был членом парткома УВД Тюменского облисполкома». За годы безупречной службы в МЧС России Виктор Степанович был награжден почти десятком медалей, в том числе, "За отвагу на пожаре".

Отличительными чертами характера Виктора Степановича являются трудолюбие, ответственность, целеустремленность и добродушие. И по сей день, он пользуется заслуженным уважением и авторитетом в коллективе подразделения. Ветеран всегда готов делиться своим профессиональным опытом, принимает активное участие в общественной деятельности первичной ветеранской организации «4 отряда ФПС ГПС по Тюменской области», уделяя внимание патриотическому воспитанию, развитию у молодых сотрудников чувства долга, позитивного отношения к труду.

Ввиду того, что у Виктора Степановича не сохранились документы, подтверждающие трудовую деятельность в годы Великой Отечественной войны, установить юридический факт работы мог только суд. Истина была восстановлена: весной этого года, согласно поданному заявлению, судом Центрального района города Тюмени был подтвержден юридический факт работы В.С. Усолова в годы Великой Отечественной войны.

"Пожарная охрана стала для меня вторым домом. Почти вся семья проходила службу в этом ведомстве, а пять человек нашего семейства до сих пор служат в МЧС России. Я смог не только посадить дерево и построить дом, но и воспитать достойного сына, который в структуре МЧС России дослужился до звания генерала-майора внутренней службы.

Получение удостоверения ветерана Великой Отечественной войны - очень важное и долгожданно событие не только в моей жизни, но и в жизни моей большой семьи. Удостоверение является признанием не только моего трудового вклада в тылу, но и фактом военно-патриотического воспитания молодого поколения, исторической преемственности поколений. Моя задача, как ветерана, сохранить память о войне, ведь она должна оставаться на века. Благодарю каждого, низкий поклон всем, кто поддержал меня и оказал помощь в получении удостоверения ветерана Великой Отечественной войны.

Слова благодарности начальнику и сотрудникам Главного управления МЧС России по Тюменской области, председателю ветеранской организации пожарных и спасателей Тюменской области Акраму Галимзяновичу Ибрагимову, председателю первичной ветеранской организации "4 отряда ФПС ГПС по Тюменской области" Исхаку Гелазовичу Абайдулину", - отметил ветеран Великой Отечественной войны. Елена Попова

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 08:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости