Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

04 августа 2020 года Славная династия Куркач!

Практически все, кто работал и работает в пожарной охране Ставропольского края знают династию пожарных Куркач, чья жизнь и судьба неразрывно связана с главным семейным делом - профессией пожарного.

Основателем династии пожарных является Вячеслав Семёнович Куркач, полковник внутренней службы, Председатель совета ветеранов Главного управления МЧС по Ставропольскому краю.

Службу свою начинал в звании рядового пожарного, самостоятельной военизированной пожарной части №2 города Краснодара.

Родился Вячеслав Семенович в далёкой деревне Красиевка Брестской области ныне республики Беларусь. В 1970 году закончил 10 классов средней школы им. Ф.М. Достоевского.

После школы два года прослужил в должности пожарного, но стремление узнавать новое и желание учиться дальше подтолкнуло в 1972 году на поступление в Львовское пожарно - техническое училище МВД СССР, которое успешно закончил в 1975. Для дальнейшего продолжения службы был направлен в распоряжение УВД Ставропольского края на должность начальника караула самостоятельной военизированной пожарной части № 8, через год за особые успехи в службе стал заместителем начальника этой же части.

С февраля 1979 года, начальник самостоятельной военизированной пожарной части № 7 краевого центра, а с сентября 1983 года слушатель Высшей инженерной пожарно - технической школы в городе Москва. После её окончания служил в должности начальника нормативно- технического отделения Ставропольского края, а через год в 1988 году и до ухода на пенсию в должности заместителя начальника Управления пожарной охраны (Управление государственной пожарной службы) Ставропольского края.

После 33 лет службы в звании полковник внутренней службы ушёл на заслуженный отдых.

В 2003 году возглавил Центр противопожарной пропаганды и связи с общественностью, руководитель музея Главного управления МЧС по Ставропольского края.

Более 15 лет возглавляет «Регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов органов управления по делам Гражданской обороны, чрезвычайным ситуации и пожарной охраны». Общий стаж работы в пожарной охране 50 лет, из них 45 лет в Ставропольском крае. За добросовестный труд неоднократно был поощрен правительственными и ведомственными наградами, в том числе Указом Президиума Верховного Совета России за тушение сложного пожара награждён правительственной наградой - медалью «За отвагу на пожаре».

В пожарной охране долгое время служила его супруга- подполковник внутренней службы Валентина Алексеевна Куркач. Сегодня находится на заслуженном отдыхе, хранит домашний очаг и помогает в воспитание внуков.

Краткая династия:

Сын - Куркач Виталий Вячеславович после окончания Академии ГПС МЧС РФ служил в пожарной охране города Москва подполковник внутренней службы в отставке.

Брат - Куркач Эдуард Семёнович проходил службу на различных должностях системы МЧС Ставропольского края- подполковник внутренней службы в отставке.

Зять – Вакалов Виталий Сергеевич вышел на пенсию после 25 лет службы, ушел с должности заместителя начальника управления Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю – полковник внутренней службы.

Дочь – Татьяна Вячеславовна - более десяти лет работает в должности методиста музея Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю.

Славную династию продолжает внук Вакалов Денис Витальевич, племянник Куркач Олег Эдуардович; ребята на начале пути, но стремление соответствовать таким заслугам, как у отцов и деда, не дают возможности отступить от заданного пути, сейчас проходят службу в пожарной части №7 краевого центра.

Отличительной особенностью пожарных Куркач является стойкая жизненная позиция - осознанная служба на благо Отечества! Общий стаж службы Куркач ни мало ни много 200 лет!

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 17:21 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости