Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

04 августа 2020 года В Лужском районе сотрудники МЧС России провели беседу с воспитанниками детского сада №4

Лето – это солнце, воздух и вода, это время отпусков, путешествий и оздоровления детей. Люди семьями отправляются на отдых к водоемам.

Но следует учесть тот факт, что такой отдых одновременно полезен, приятен, но и опасен, особенно если ребенок не умеет плавать. Для того? чтобы уберечь кроху от беды, взрослые должны заранее рассказать ему правила поведения на воде.

В минувший понедельник инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Татьяна Курчик вместе с инспектором Лужского отделения «Центра Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Ленинградской области» Игорем Локновым провели беседу с детьми детского сада №4 о правилах пожарной безопасности и правилах поведения на водоемах и прибрежной территории. Ребятам рассказали о некоторых запретах при купании: нельзя нырять и долго находиться под водой; прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей; долго находиться в холодной воде; проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга; плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва); подавать крики ложной тревоги. На занятиях дети узнали, какие бывают спасательные жилеты, как нужно ими пользоваться и почему их необходимо надевать взрослым и детям при катании на водных видах транспорта.

Кроме того, детям рассказали о том, что нельзя загрязнять воду и берега ручьев и рек, озер и прудов, нельзя бросать в воду мусор, камни, ветки деревьев.

Несомненно, такие занятия приносят большую пользу в обеспечении безопасности детей на водных объектах. Полученные знания в дальнейшем могут пригодиться ребятам в непростой ситуации, а, возможно, и спасти чью-либо жизнь.

Основная цель проведенного занятия — предотвращение несчастных случаев на воде, формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на воде, воспитание осторожности. Беседа с детьми и их родителями проводилась с соблюдением всех санитарных норм для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции Covid-19.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает: несчастных случаев на воде можно избежать, если вести профилактическую работу с детьми не только на таких занятиях, но и дома. Родителям во время купального сезона необходимо постоянно напоминать своим детям правила безопасного пребывания и поведения на водоемах.

ОНДиПР Лужского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости