Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

04 августа 2020 года В Томской области усилено патрулирование водоемов

Жаркая погода продолжает сохраняться на территории региона, а это значит, что многие томичи проводят отдых на берегах рек и озер.

В эти дни на водоемах области продолжено усиленное патрулирование силами межведомственных групп. Сюда входят различные профилактические мероприятия: беседы с отдыхающими, напоминание о необходимости соблюдения мер безопасности на воде, раздача памяток.

К патрулированию привлекаются сотрудники ГИМС и внештатные инспекторы, представители муниципальных властей, а также транспортной прокуратуры и полиции.

«Патрульные группы следят за безопасностью людей на водных объектах. Так, в выходные дни, когда количество отдыхающих многократно увеличивается, на реке Томь в черте областного центра будут курсировать 15 различных плавредств. Кроме того, более 40 единиц автомобильной техники будут курсировать вдоль береговой линии», - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Томской области Сергей Егоров.

Главное управление МЧС России по Томской области предупреждает о возможном росте количества происшествий на водоемах, призывая граждан соблюдать осторожность, а также напоминает об основных правилах безопасного поведения, которые помогут избежать несчастных случаев.

В числе основных правил безопасности спасатели рекомендуют:

- постоянно присматривать за детьми;

- не купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- не купаться в водоемах, где не просматривается дно, при сильном течении и в запрещенных местах (об этом указывают информационные знаки на берегу);- передвигаясь на лодке, необходимо обязательно надевать на пассажиров и судоводителей спасательные жилеты, иметь с собой средства спасения (спасательный круг). Запрещено:

- заплывать далеко от берега, подплывать близко к идущим судам;

- нырять в воду с причалов, плотов, катеров, лодок, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть бревна – топляки, сваи, камни, железобетон и другие опасные предметы.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 14:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости