Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

04 августа 2020 года 12 человек эвакуировано, 3 спасено – результат аварийной работы электрооборудования…

Очередной пожар, возникший по «электрической» причине, ликвидировали челябинские огнеборцы в понедельник. На центральный пункт пожарной связи Челябинского гарнизона через систему «112» поступило сообщение о пожаре в жилом многоэтажном доме по улице Воровского.

Из квартиры, расположенной на 6 этаже, шел густой черный дым. Прибывший через считанные минуты пожарный расчет проводил боевое развертывание, одновременно с этим сотрудники МЧС приступили к эвакуации жителей. Одного мужчину, просившего о помощи из окна, соседней с горящей, квартиры спасли по автолестнице. Пожилую женщину с ограниченными возможностями передвижения вынесли из опасной зоны с помощью мягких носилок и спасательного комплекта. Вместе с ней была спасена и ее внучка. Еще 12 жильцов подъезда были эвакуированы по маршевым лестницам. В общей сложности огнеборцы вывели на свежий воздух 15 человек.

В настоящее время расследованием причины пожара занимается отделение дознания. Наиболее вероятно, что условием для его возникновения послужило нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а именно – аварийная электропроводка.

В момент возникновения пожара хозяина жилища не было дома, поэтому пламя успело набрать силу. Одна из комнат двухкомнатной квартиры получила серьезные повреждения: сгорели бытовые приборы, мебель и вещи б/у на площади 20 квадратных метров.

Благодаря оперативному реагированию пожарных-спасателей огонь не успел распространиться на соседние квартиры. Пожар был локализован и ликвидирован. Главное, были спасены человеческие жизни!

Сотрудники МЧС в очередной раз напоминают гражданам: эксплуатируемое электрооборудование должно находиться в исправном состоянии! Аварийный режим его работы – прямая угроза возникновения пожара!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 11:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости