Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

04 августа 2020 года Спасатели Якутии установили стелу на вершине 2409 метров над уровнем моря

Необычная экспедиция, посвященная простой якутской женщине Февронии Николаевне Малгиной и её пятерым сыновьям, оставшихся на полях сражений в Великой Отечественной войне, была совершена в июле этого года. Профессиональная команда спасателей Республиканской службы спасения, в составе 10 человек отправилась по маршруту Якутск - Оганькинский хребет, чтобы покорить одну из самых высоких горных вершин в Якутии и установить стелу в честь Героев войны. В состав группы также вошли Иннокентий Андросов первый заместитель председателя Государственного комитета по ОБЖН Республики Саха (Якутия) и представитель от Баягинского наслега - Номогон Оруннаах Дедюкин, учитель школы.

«Мы почти год готовились к поездке, собирали информацию... Идея покорить одну из самых высоких горных вершин в одном из арктических улусов возникла еще в 2019 году. В рамках подготовки экспедиции было принято единогласное мнение посвятить восхождение памяти Февронии Малгиной и пятерым ее сыновьям, уроженцев Баягинского наслега Таттинского улуса. Службой спасения был заранее составлен список участников и инструкторов. Нашими альпинистами был выбран маршрут - безымянная господствующая высота Оганьинского хребта с отметкой 2409 метров», - поделился своими впечатлениями о проекте, посвященном 75-летию победы в Великой Отечественной войне, Иннокентий Андросов первый заместитель руководителя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия).

Феврония Николаевна Малгина потеряла на полях сражений пятерых сыновей. Алексей Малгин, будучи студентом Томского медицинского института, ушел добровольцем на финскую войну. Феврония Николаевна получила известие о смерти сына весной 1940 года. Трое старших сыновей пропали без вести, а младший сын Спиридон, заместитель командира роты стрелковой дивизии, умер от полученных ранений в госпитале в марте 1943 года. После Победы, убитая горем мать, не хотела верить в гибель своих сыновей и каждый день продолжала выходить за калитку своего дома, чтобы ждать их.

По пути на место восхождения данную экспедицию встретили главы Баягинского и Уолбинского наслегов Таттинского улуса, которые познакомили гостей с биографией семьи Малгиных. Здесь же в состав штурмовой группы вошел Номогон Оруннаах Дедюкин, учитель школы Баягинского наслега.

Безымянная высота была покорена 29 июля. Подъемом на вершину руководил опытный альпинист-спасатель первого класса Роман Крутихин. Там, на высоте 2409 метров над уровнем моря, спасатели установили памятную стелу в честь пятерых Героев войны - братьев Малгиных. Иннокентий Андросов провел национальный обряд «Алгыс», посвятив его павшим героям. А молодые спасатели приняли присягу.

«Юбилейный проект реализован. Все участники показали хорошую физическую подготовку, выносливость и высокую работоспособность. Главная задача – восхождение и установка на одной из самых высоких горных вершин памятной стелы братьям Малгиным, выполнена. Я вдвойне рад, что оказался в составе группы и покорил еще одну высоту совместно с молодыми спасателями. За реализацию юбилейного проекта выражаю огромную благодарность Дмитрию Лепчикову председателю Госкомобеспечения Республики Саха (Якутия), Михаилу Шестакову начальнику "Службы спасения Республики Саха (Якутия)» и спасателям, вместе с которыми нам удалось штурмовать эту высоту и благополучно вернуться в Якутск», - дополнил Иннокентий Михайлович.

По информации пресс-службы ГБУ РС (Я)

«Государственная противопожарная служба РС (Я)»

Юлия Шманёва, старший инженер

отдела информационного сопровождения

оперативных событий и ОКСИОН

ЦУКС ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 16:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости