Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

04 августа 2020 года Система автоматического пожаротушения спасла объект

Сообщение о пожаре в складском помещении поступило диспетчерам центрального пункта пожарной связи около полуночи 30 июля. Автоматически по повышенному рангу выехали подразделения 32-го пожарно-спасательного отряда.

По прибытию к месту вызова первым руководителем тушения пожара для проведения разведки было создано два звена газодымозащитной службы, т.к. в помещении склада была большая задымлённость. Очаг пожара был обнаружен достаточно быстро, горели поддоны с готовой продукцией, но проводить работы по тушению пожарным не пришлось, огонь был потушен.

«Складские помещения на данном объекте, в соответствии с действующими требованиями пожарной безопасности оборудованы современными системами автоматической пожарной сигнализации и автоматической установкой пожаротушения, - рассказал заместитель начальника отдела административной практики и дознания, подполковник внутренней службы Григорий Горбачёв. – Если говорить казённым языком, то все системы сработали штатно и выполнили свою задачу в полном объеме. Что это значит? Через несколько минут, после начала пожара, извещатели системы автоматической пожарной сигнализации передали тревожный сигнал на пост охраны, куда выведен прибор сигнализации. Охранник сразу позвонил в пожарную охрану и сообщил о пожаре. Параллельно сработала система водяного пожаротушения. На объекте установлена спринклерная установка водяного пожаротушения, если сказать коротко, то это трубопроводы, постоянно заполненные водой под давлением, на которых установлены спринклеры (запорные датчики) с замками, чувствительными к изменению температуры. При её повышение происходит их размыкание и в очаг пожара подаётся вода».

Пожарные проверили помещение, убедились, что пожар потушен, нет тления, и огонь не разгорится вновь, и убыли в подразделения.

«Наличие и работоспособность систем автоматики способствовали оперативной локализации очага возгорания с последующей полной ликвидацией пожара на минимальной площади, - отметил Григорий Горбачёв, Это не первый случай, когда системы пожаротушения спасают от большого пожара. В декабре 2018 года в ТЦ «Весна» и июне 2019 года в ТЦ «Остров» были схожие случаи, когда штатная работа систем защиты ликвидировала пожар с минимальным ущербом. Данный пример подтверждает ту эффективность, практичность и пользу которые несут системы автоматического пожаротушения и сигнализации в борьбе с пожарами и сохранении чужого имущества».

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 10:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости