Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

04 августа 2020 года Спасатели напоминают о запрете купания детей без надзора взрослых

В Омской области продолжаются межведомственные профилактические рейды по безопасности на водных объектах. Особое внимание – детям, безнадзорно купающимся в водоемах. Их родителям грозят штрафы.

Сильная жара, установившаяся в регионе, способствует отдыху у воды. Особенно часто к водоемам стремятся дети, которые в тайне от родителей вместе со сверстниками купаются на стихийных пляжах.

Такой отдых очень опасен. Ребенок может заболеть, подолгу находясь в воде, получить травму, а при самом наихудшем исходе ситуации – утонуть. Статистика происшествий на водоемах в этом году тому подтверждение.

Чтобы предотвратить происшествия на водных объектах с детьми, сотрудники МЧС, полиции, подразделений по делам несовершеннолетних, специалисты органов муниципальной власти и волонтеры регулярно проводят рейды по традиционным местам отдыха у воды.

«Межведомственными группами в летний период проведено около 130 рейдов. Это только совместных мероприятий. Также каждая структура и ведомство организует самостоятельные рейдовые и профилактические мероприятия. По фактам обнаружения несовершеннолетних, находящихся без присмотра взрослых на водоемах, на родителей органами полиции составлены протоколы. Им грозит штраф от 100 до 500 рублей по ст. 5.35 КоАП за неисполнение родительских обязанностей», - рассказала начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области Юлия Дойникова.

Отметим, согласно ст. 5.35. Кодекса об административных правонарушениях РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

В случае гибели ребенка на воде предусмотрена уголовная ответственность.

Главное управление МЧС России по Омской области призывает родителей: будьте внимательны к своим детям, интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время. Побеседуйте со своим ребенком и еще раз напомните ему правила безопасного поведения!

Нельзя отпускайте детей без надзора взрослых к воде. Следует рассказать им о правилах поведения, пресекать шалости на воде. Необходимо максимально усилить наблюдение за детьми, вести с ними разъяснительную работу.

Купаться в водоемах дети должны под присмотром взрослых и в специально отведенных для этого местах с проверенным дном и ограничителями в виде буйков.

При выборе водоема для отдыха, убедитесь, что в нем разрешено купание.

При отдыхе на водоемах держите своих детей в зоне постоянного внимания, когда они находятся в воде или играют в непосредственной близости от нее.

Помните, что надувные круги и нарукавники, хотя и помогают ребенку держаться на воде, но не являются заменой спасательного жилета.

Чтобы привлечь внимание ребенка к его безопасности чаще говорите с ним об этом.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости