Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

04 августа 2020 года Будущие медики Приамурья представят Дальний Восток на всероссийском этапе конкурса «Человеческий фактор»

Торжественное награждение победителей регионального этапа всероссийских соревнований среди студентов «Человеческий фактор», которые сейчас готовятся к поездке в Москву для участия в финальном этапе конкурса, состоялось в Амурском медицинском колледже 03 августа. Победителям вручил грамоты и ценные подарки заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Константин Рыбалко.

Счастливчиками стали учащиеся третьего курса Амурского медицинского колледжа. Девушкам повезло на отборочном этапе в прямом смысле этого слова – первыми тогда были студенты Амурского государственного университета. Но из-за эпидемиологической обстановки команда, занявшее первое место в Приамурье, сняла свое участие в дальнейших этапах конкурса и автоматически право представлять Амурскую область передали тем, кто был на пьедестале вторым. Ими и оказалась команда «Сердечно-легочная реанимация», состоящая из трех студенток факультета «Акушерское дело» медколледжа. Капитан команды Алина Варнавская до сих пор вспоминает тот волнительный момент, когда им сообщили о победе. «Нам не верилось сначала, что мы будем представлять Амурскую область на втором этапе. А тут сообщение, что мы оказались лучшими среди команд Дальнего Востока. Нашей команде всего полгода, и такой результат! Что нас ждет в Москве даже представить сложно, - делится переживаниями Алина, - но нужно собраться и тренироваться, ведь нам придется перед всей страной представлять не только себя, наш колледж, но и весь регион».

Девочки, конечно, чрезмерно скромничают, рассказывая о своей неопытности. У них за плечами бесценный опыт в реализации Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь», в рамках которого они на различных городских мероприятиях проводили мастер-классы для жителей и гостей г. Благовещенска по оказанию первой помощи, ездили по школам Приамурья и вели уроки с практической отработкой навыков первой помощи для учеников 5-11 классов. Оттуда и появилось название команды – «СЛР» - именно тема сердечно-легочной реанимации оказалась самой интересной для школьников.

Специализация в учебе, личная и социальная активность, целеустремленность и инициативный руководитель стали определяющими в победе на региональном этапе конкурса, который из-за эпидемиологической обстановки прошел в удаленном режиме. Все команды-участницы сдавали теоретические тесты онлайн и присылали на суд жюри по два видеоролика. Один ролик содержал процесс оказания первой помощи двум пострадавшим с элементами психологической поддержки – в этом наши девочки уже профи. Но вот снять кино было непросто. «Сколько было дублей, сейчас уже и не вспомнить, - рассказывает руководитель команды преподаватель Амурского медицинского колледжа Владимир Аверьянов. - Сложность заключалась в том, что все нужно было уместить в один дубль без монтажа. Так что 6 минут съемки, а это практически целый малометражный фильм, нужно было снять без запинки на одном дыхании». Второй ролик конкурса был обучающим, где капитаны команд выступали в роли преподавателей. В первой части видео нужно было продемонстрировать один элемент первой помощи, амурчане выбрали тему «Первая помощь пострадавшему в бессознательном состоянии». Во второй части - оказать психологическую помощь с острой стрессовой реакцией «плач»». «После этого ролика-пособия на век запомнили, что пострадавшему нельзя давать ложное надежды и еще очень важно не оставлять человека наедине с горем. Нужно дать ему выговориться, выплакаться», - рассказывает капитан команды «Скорые на помощь» Амурского медицинского колледжа Алиса Угланова.

Девушки из команды «Скорые на помощь» хоть и стали четвертыми на региональном этапе, но не оставляют своих однокурсниц-победительниц в сложной подготовке к финалу, всегда готовы помочь и даже играют роль статистов при отработке практической части, изображая истерику пострадавших.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 10:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости