Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

03 августа 2020 года В Курской области провели первый межведомственный рейд в рамках операции «Урожай»

В Курской области состоялся первый межведомственный рейд по сельхозполям. В нем приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области и представители комитета агропромышленного комплекса региона.

Комиссия проверила соблюдение мер пожарной безопасности при уборке урожая на полях Курчатовского и Октябрьского районов. На их большей части уборка уже завершилась. Однако, были выявлены такие нарушения, как отсутствие опашки – специальной разделительной полосы, отделяющий поле от проезжей части. После установления собственника будет решаться вопрос о привлечении их к ответственности.

Это первый подобный выезд, организованный по инициативе Главного управления. Поводом подобных мероприятий стал рост числа загораний на полях во время проведения уборочной кампании. Так, в этом году на сельхозполях зарегистрированы 22 случая возгораний. К счастью, их удавалось оперативно ликвидировать с помощью первичных средств пожаротушения.

- Подобные рейды будут проводиться регулярно, - комментирует заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Сергей Брагин, - в их состав войдут и представители других ведомств.

Уборочная кампания в регионе сегодня в самом разгаре. И главная задача – сохранить урожай и технику от огня.

Для этого необходимо соблюдать основные правила. Важный момент – разбивка массивов на участки площадью не более 50 га. Между ними должны находиться прокосы.

На поле во время уборочных работ должен находиться автомобиль, наполненный водой. Важное условие для сельхозтоваропроизводителей – наличие добровольной пожарной команды, которая сможет самостоятельно ликвидировать возгорание имеющимися в распоряжении первичными средствами пожаротушения. А они должны быть в обязательном порядке на каждом автомобиле, участвующем в проведении уборочных работ. К их числу относят огнетушители, лопаты, специальные хлопушки.

Сегодня на территории всей Курской области действует особый противопожарный режим. И штрафы за нарушение установленных требований увеличиваются вдвое.

Главное управление напоминает о правилах пожарной безопасности при уборке урожая.

Заправка нефтепродуктами и проведение газо-электросварочных работ в полевых условиях должны осуществляться на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой, шириной не менее 4 м или на пахоте, на расстоянии 100 м от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов и не менее 50 м от строений. Заправка должна производиться только топливозаправщиком при заглушенных двигателях. В ночное время заправка машин топливом запрещается.

Ремонт комбайнов и устранение отказов и неисправностей в период эксплуатации производить вдали от хлебного массива на расстоянии не менее 30 м, опахав его вокруг полосой не менее 4 м.

Радиаторы двигателей, валы битеров, соломонабивателей, транспортеров и подборщиков, шнеки и другие узлы и детали уборочных машин должны своевременно очищаться от пыли, соломы и зерна.

Запрещается:

- работа тракторов, самоходных шасси и автомобилей без капотов или с открытыми капотами;

- применение паяльных ламп для выжигания пыли в радиаторах двигателей;

- сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях;

- выжигание травы, сжигание мусора на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без согласования с лесхозами и постоянного наблюдения;

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 15:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости