Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

03 августа 2020 года Пожарно-технический минимум!

Вопросы обеспечения безопасности людей в зданиях санаторно-курортных учреждений всегда находятся во внимании, ведь такие организации являются объектами с массовым нахождением и проживанием людей. Кроме того, наличие большого количества медицинского оборудования - резко повышают возможность появления очага возгорания внутри зданий.

Современные требования к руководителям и сотрудникам оздоровительных учреждений заключаются в постоянном совершенствовании знаний по пожарно-техническому минимуму. Обучение в данной области - это необходимое мероприятие для сотрудников организации, и ее руководителей.

Что же такое пожарная безопасность объекта? Это состояние объекта, при котором исключается возможность возникновения пожара, а в случае возгорания объекта предотвращается воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечение защиты материальных ценностей.

В целях недопущения возникновения возгораний, а также гибели и травмирования людей организованы и проводятся занятия по отработке персоналом учреждений действий при возникновении пожара.

Накануне, подобное мероприятие проводили в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный медицинский центр» Федерального агентства по управлению государственным имуществом «Санаторий имени Г.К. Орджоникидзе».

Сотрудники надзорной деятельности и пожарные Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю провели с работниками санатория практические и теоретические занятия.

В теоретической части инспекторы надзорной деятельности провели инструктажи по правилам пожарной безопасности, быстрой и безопасной эвакуации людей из здания, умению пользоваться первичными средствами пожаротушения. Отметили, что существующие системы сигнализации, пожаротушения, оповещения людей, дымоудаления должны всегда находиться в работоспособном состоянии, регулярно подвергаться квалифицированному техническому сервису. Обязательно создание и размещение поэтажных планов-схем эвакуации при пожаре во всех зданиях. Разработка инструкций по мерам пожарной безопасности, для сотрудников охраны и дежурного персонала, по неотложным действиям при пожаре, в том числе по оперативной, безопасной эвакуации отдыхающих.

Завершением занятий стала практическая отработка действий персонала учреждения по эвакуации людей, и первичных действий по тушению условного пожара.

Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю напоминает, что санаторно-курортные организации – это сложные объекты защиты с массовым круглосуточным нахождением людей, где следует внимательнейшим образом относиться к вопросам пожарной безопасности, чтобы исключить возникновение серьезных чрезвычайных ситуаций с печальными последствиями.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 14:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости