Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

03 августа 2020 года В Курской области стартовали занятия с воспитанниками второй смены детских лагерей

В рамках летней оздоровительной кампании в детских оздоровительных лагерях Курской области проходят профилактические занятия по тематике пожарной безопасности. Очередное мероприятие сегодня состоялось на базе ООО «Спортивно-оздоровительного центра имени В.Терешковой» г. Курска с воспитанниками второй смены.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области совместно с представителями Противопожарной службы Курской области и КОО ВДПО провели занятия с юными курянами. Мероприятие, в условиях складывающейся эпидемиологической обстановки, проводилось с соблюдением мер безопасности – необходимой дистанции.

В первую очередь, рассказали о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в быту: при пользовании розетками, гаджетами, электроприборами.

Важный момент – знание правил поведения в экстремальной ситуации. Представитель КОО ВДПО Татьяна Рыженкова продемонстрировала ребятам знаки эвакуации, запасных выходов.

Воспитанникам рассказали и о работе номеров служб экстренного реагирования «101» и «112», о недопустимости шалости по этим номерам.

- Мы в обязательном порядке проводим занятия с воспитанниками каждой смены, - говорит инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску Лилия Овчинникова, - кроме того, во время отдыха процесс обучения правилам пожарной безопасности не останавливается, - нами предоставлены видеоматериалы соответствующей тематики, которые регулярно демонстрируются ребятам. – Кроме того, вожатые в обязательном порядке проводят с воспитанниками тренировки по эвакуации.

Огнеборцы Противопожарной службы Курской области показали ребятам боевое развертывание и подачу ствола – первые действия, которые традиционно предпринимают пожарные на месте происшествия.

Ребята заверили, что занятие им понравилось, они узнали много новой, интересной, а главное, полезной информации, которая обязательно им пригодится.

Перед заездом все объекты детского отдыха были проверены на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. В обязательном порядке проводятся инструктажи с вожатыми и детьми.

Все детские лагеря областного центра расположены вблизи лесных массивов. Для них разработаны планы эвакуации детей и персонала на случай лесного пожара, организована практическая отработка по эвакуации детей и персонала. Из числа персонала созданы добровольные пожарные дружины, не исключение, персонал обучен. Ежедневно мотогруппы из числа сотрудников Главного управления патрулируют обстановку в лесных массивах.

В первую смену в регионе функционировали 10 объектов отдыха (7 ДОЛ и 3 санатория). В них удалось отдохнули 1300 курян. Во вторую смену будут работать 9 лагерей и 4 санатория, которые примут около 2 тысяч школьников.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 12:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости