Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

03 августа 2020 года Учебно-тренировочные сборы студентов-спасателей Московской области

1 августа в городском округе Руза стартовали учебно-тренировочные сборы

для преподавателей и студентов ВУЗов и СУЗов, а также учащихся и педагогов образовательных организаций Московской области. Участниками сборов стали активисты общественных организаций и представители государственных структур, осуществляющих свою деятельность в области безопасности жизнедеятельности на территории Московской области. Среди них студенты-спасатели факультета безопасности жизнедеятельности МГОУ, Дмитровского техникума, Академии гражданской защиты МЧС России, Раменского колледжа, Наро-Фоминского и Орехово-Зуевского молодежных центров. Для успешной работы участники сборов поделены на 5 отделений по 4-5 человек, что позволяет успешно отработать не только технические приемы, но и навыки командного взаимодействия, слаженности при проведении аварийно-спасательных работ.

В первый день сборов было отработано 4 учебных блока. Первый учебный блок – «постановка полевого лагеря», в рамках которого ребята отработали постановку лагеря, технические возможности которого обеспечивают комфортное проживание участников в количестве 50 человек, а также мест для проведения занятий и оперативный штаб сборов.

Во время прохождения учебного блока - «ориентирование

на местности» участникам предстояло пройти интересный квест, чтобы более детально изучить рельеф местности, на котором в дальнейшем проходят занятия. В третьем учебном блоке - «организация радиосвязи» участники сборов прослушали лекцию и отработали основные моменты применения средств связи. Занятие провёл заместитель Председателя Совета Московского областного регионального отделения ВСКС, заместителем директора МКУ «ЕДД и АСС» Дмитровского городского округа - Алексей Малов.

На завершающем учебном блоке «узлы в туризме и горной подготовке» студенты-спасатели изучили вопрос использования специального альпинистского снаряжения при проведении аварийно-спасательных операций под руководством заместителя руководителя сборов - Ильи Галдина.

Знания, полученные в первый день сборов будут применены участниками в ходе последующих не менее сложных и насыщенных учебных дней.

Организаторами мероприятия выступают: факультет безопасности жизнедеятельности Московского государственного областного университета, Московское областное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности», Московское областное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей и Ассоциация педагогов Московской области «Учителя основ безопасности жизнедеятельности».

Участие в организации учебно-тренировочных сборов принимают Главное Управление МЧС России по Московской области и МКУ «Единая дежурно-диспетчерская и аварийно-спасательная служба» Дмитровского городского округа. Техническую поддержку обеспечивают группа компаний Vento и завод Timetrial.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 12:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости