Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

03 августа 2020 года Липецкие спасатели следят за пожарной безопасностью на уборочной

На полях региона усилен контроль за пожарной безопасностью — инспекторы МЧС выходят в рейды. Советские комбайны «Дон» еще можно увидеть на полях небольших хозяйств. Молотят исправно, но комфорта конечно нет. Вместо кондиционера у водителя — открытая дверь. На палящем солнце железо нагревается до 70 градусов — хоть яичницу жарь, шутят фермеры.

Спасатель:

Как мы видим, огнетушители опломбированы, находятся в техническом состоянии в исправном.

Сотрудники МЧС проверяют соблюдение правил пожарной безопасности во время уборочных работ. Комбайнер Николай Шальнев показывает два огнетушителя и лопату — всё, как требуют правила. Ведь ситуации могут быть разные. Николай Шальнев, комбайнер:

То ремень забускует, например, шкиф стоит, начинает дымить. Выбегаешь, польешь водичной, остудишь. Но так Бог миловал.

В поле, как и положено, дежурит цистерна с водой.

Фермер:

Если пожарная машина не работает, встала по какой-то причине — не заводится или водитель отошел, то комбайны все стоят, ждут.

С такими рейдами инспекторы побывают во всех районах области. Небольшие ЧП этим летом уже были. Горящее поле пшеницы неподалеку от села Романо недавно тушили три пожарных расчета. А несколько дней назад в Добринском районе загорелся комбайн. Пожарные прибыли вовремя — успели спасти и урожай, и технику.

Илья Губин, инспектор ОНД и ПР по Грязинскому, Усманскому и Добринскому районам ГУ МЧС России по Липецкой области:

Штрафы все разные. Если на гражданина составлять — от двух до четырех тысяч. Если на юридическое лицо, то уже в разы больше.

Грязинский район. Масштабы страды впечатляют. После уборочной на поле остается стерня. Представляет большую опасность — вспыхнуть может от любой искры. Чтобы этого не произошло, во многих хозяйствах есть дискаторы — специальные машины, которые срезают стерню, перемешивают ее с землей. чтобы в случае возгорания огонь не распространялся дальше. Кроме того, аграрии создают минерализованные полосы. В девяностые годы, рассказывают, возгораний почти не было — зерно шло вперемешку с сорняками. А зеленая трава горит хуже. Сейчас урожаи очень высокие.

Владимир Тонких: Приходится трудновато, Но работать надо. Надо хлеб убирать, нужно страну кормить.

Отметим. что профилактическая операция «Урожай-2020» будет проходить вплоть до конца уборочной. Источник: Вести Липецк

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 09:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости